Новый парламент в ожидании коалиции

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Вчера приступил к работе новый состав Рийгикогу XIII созыва, который граждане Эстонии выбрали четыре недели назад. Будущее покажет, вышли переговоры о создании коалиционного правительства на финишную прямую или они будут еще продолжаться.

Продолжаться до тех пор, пока общественности не объявят, что «главное для Эстонии – это сильное правительство», и добавят, что «до тех пор, пока не будет достигнута договоренность по всем вопросам, говорить о договоренности не приходится». Как правило, когда в ход пускают подобные словесные конструкции, это означает, что сказать, по сути, нечего.

Новый парламент отличается от предыдущих в первую очередь тем, что пополнился двумя партиями. С одной стороны, в целом избиратели представлены лучше, чем в прошлый раз, поскольку партиям, не преодолевшим пятипроцентный избирательный порог (и независимым кандидатам), было отдано менее двух процентов голосов – на предыдущих выборах в 2011 году парламентского представительства не получили почти десять процентов голосов.

С другой стороны, когда в парламенте представлено шесть партий, возможных вариантов правящей коа-лиции может быть намного больше, чем в предыдущем Рийгикогу. Если говорить о долгосрочной перспективе, то теоретически чем больше партий в парламенте, тем меньше оказывается срок полномочий правительства.

Уже сейчас, опираясь на теорию и источники, мы можем предположить, что за время работы парламента нового созыва мы увидим намного больше маневров, продиктованных злобой дня, чем в предыдущие четыре года. Не стоит удивляться, если в следующие четыре года мы не раз станем свидетелями того, как меняется коалиция.

Более трети депутатов вновь изб-ранного Рийгикогу не имеют опыта парламентской работы. В то же время большинство из них нельзя назвать новичками в политике и/или в управлении государством. Министры, мэры городов, генеральные секретари партий, бывшие руководители крупных госучреждений, два бывших главнокомандующих Силами обороны, прежний генеральный директор Полиции безопасности и другие вовсе не входят в число парламентских послушников, которым потребуется много времени для того, чтобы освоиться в большой политике. Да и значительная часть остальных депутатов, кто действительно новички в политике, хорошо известны общественности Эстонии. Так что предпосылки хорошие.

Будем надеяться, что в Эстонии, кроме сильной правящей коалиции, будет энергичная и содержательная оппозиция – она не даст скучать тем, кто интересуется политикой. Какой будет будущая коалиция, насколько сильной она окажется? Ответы на эти вопросы мы скоро узнаем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх