Москва давно готовила лидеров сепаратистов. Киев не реагировал

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генерал-лейтенант Александр Скипальский.
Генерал-лейтенант Александр Скипальский. Фото: Яанус Пийрсалу

Многие руководители донбасских сепаратистов проходили специальную подготовку в подмосковных молодежных лагерях еще в начале 2000-х годов, сказал в интервью Postimees генерал-лейтенант Александр Скипальский. В 2006 году он был начальником Донецкого управления Службы безопасности Украины (СБУ).

«Уже тогда я докладывал Киеву, что многие жители Донецка проходят подготовку в лагерях в окрестностях Москвы», – сказал Скипальский.

По словам 68-летнего отставного генерала, речь шла о молодежных лагерях, которые организовывали движения, возглавляемые Александром Дугиным, известным российским идеологом-консерватором. Дугин сам признавал, что у него хорошие отношения с нынешним российским руководством и его взгляды пользуются большой популярностью у кремлевских чиновников.

Как утверждает Скипальский, дугинские молодежные лагеря действовали под вывеской патриотического воспитания, но на самом деле преследовали иные цели. «Мы понимали, что на самом деле там молодежью занималась ФСБ, работали специалисты внешней разведки. Это всегда делается скрытно, – сказал Скипальский. – В этих лагерях участвовали бывшие и нынешние лидеры ДНР. Захарченко и другие прошли обработку в Москве. Там побывали десятки жителей Донбасса».

По словам Скипальского, сотрудники Донецкого управления СБУ пытались помешать призывам посещать молодежные лагеря в России, но руководство СБУ в Киеве их не поддержало. «В Киеве на это не отреагировали должным образом, поскольку премьер-министром был уже Янукович. Мы хотели активнее привлекать к ответственности людей, пропагандировавших эти лагеря, но Киев нас не поддержал», – сказал Скипальский.

Скипальский считает, что России помогли оказывать влияние на Украину три события, произошедшие в 1990-х годах. Они же играют важную роль в нынешней ситуации в противостоянии с Россией.  

По словам отставного генерала, первой успешной акцией Кремля на Украине стал раскол православной церкви, когда в 1992 году Москва организовала в Харькове Архиерейский Собор. В итоге на Украине и по сей день существует две православные церкви – Украинская православная церковь Киевского патриархата, активно поддерживающая украинскую государственность, и Православная церковь Московского патриархата. «Сегодня совершенно очевидно, что руководство Московской православной церкви – это российская пятая колонна на Украине», – сказал Скипальский.  

Когда после распада СССР Черноморский флот оставили под Андреевским флагом – это стало второй успешной акцией Москвы. «Это стало серьезным упущением украинских властей, поскольку 85 процентов личного состава флота в тот момент было готово присягнуть Украине», – сказал Скипальский.

Третий успех России на Украине – ликвидация ядерного арсенала. «Сегодня в мире сложилось мнение, что Украина была вынуждена передать свой арсенал России под давлением США, однако это не совсем так, – утверждает Скипальский. – Инициатором, конечно, была Россия, она, естественно, не хотела, чтобы сосед имел такое опасное оружие. К сожалению, в тот момент интересы США совпали с позицией России».

Генерал в отставке убежден, что, несмотря на временное перемирие, конфликт на Донбассе продолжится, если президент России Владимир Путин и Кремль не откажутся от своих амбиций создать империю.

«Держать Украину в напряжении – такова стратегическая цель Путина, – сказал Скипальский. – Сейчас, например, мы видим, что Европейский союз не выполняет свое обещание о визовой свободе. Все это свидетельствует о том, что Путин может отрицательно влиять на будущее Украины – экономическое положение страны ухудшается, а реформы не проводятся и т.д.»

Скипальский, за плечами которого также стоят 25 лет службы в КГБ, сказал, что «несомненно, агенты ФСБ, СВР, ГРУ по-прежнему значительно влияют на истеблишмент Украины».

«Это – политики, в руках которых исполнительная власть, это правоохранительные органы, их много в бизнесе, – сказал Скипальский. – ФСБ хочет, чтобы свои люди занимали ключевые позиции в украинской элите».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх