Лучшие ида-вируские продукты набирают популярность в стране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лучшими производителями продуктов питания 2014 года на конкурсе Viru toit были названы мать и дочь Вера и Ольга Путан, хозяйки семейной пекарни в Нарва-Йыэсуу.
Лучшими производителями продуктов питания 2014 года на конкурсе Viru toit были названы мать и дочь Вера и Ольга Путан, хозяйки семейной пекарни в Нарва-Йыэсуу. Фото: Ирина Токарева

Скоро в крупные торговые сети поступят качественные натуральные продукты из Ида-Вирумаа – во многом благодаря MTÜ Kohalik toit, три года назад активно занявшегося их пропагандой.

Семейная пекарня в Нарва-Йыэсуу получила титул лучшего производителя продуктов питания 2014 года, кафе грузинской кухни «Мимино» в Йыхви – лучшего места общественного питания, а лучшим проектом года стало открытие магазина хуторских продуктов в Таллинне, который осуществили владельцы крупнейшей в Эстонии козьей фермы Конью.

По старому рецепту

Таковы итоги конкурса Viru toit («Вируская еда»), которые в прошлую пятницу подвело MTÜ Kohalik toit, созданное всего три года назад, но уже объединившее 38 производителей качественных продуктов питания из Ляэне- и Ида-Вирумаа. По словам проектного руководителя Kohalik toit  Вероники Мейснер, конкурс, который проводят уже во второй раз, необходим в первую очередь для того, чтобы пропагандировать небольшие местные предприятия, для которых признание становится и рекламой, и стимулом для развития.

Хороший пример такого предприятия – семейная пекарня Веры и Ольги Путан Meie pagar, продукция которой известна далеко за пределами уезда, хотя фирма создана всего два года назад «с нуля» – благодаря стартовому пособию на начало бизнеса. Вера, специалист по организации питания, рассказывает, что давно обратила свое профессиональное внимание на то, что в Ида-Вирумаа наблюдается дефицит качественных хлебобулочных изделий. «Когда-то в Нарва-Йыэсуу была отличная пекарня, и мы решили это дело возобновить», – рассказывает уроженка курортного города.  

«Дело было новое, но страха не было. Вначале сама выучилась на  пекаря. Потом наладила контакты с директорами крупных хлебопекарных заводов, ездила туда, изучала, что и как делается. В Тарту меня научили делать хлеб на закваске по старинному эстонскому рецепту, затем познакомилась на одной из ярмарок с пекарями из Германии, изучила их технологию, а потом создала и собственные рецепты, добавив туда свою изюминку».  

Пока большая часть испеченного в Нарва-Йыэсуу вкусного хлеба разных сортов продается вне Ида-Вирумаа благодаря всевозможным мероприятиям, в которых фирма участвует вместе с другими вирускими производителями, входящими в MTÜ Kohalik toit, – это и хуторская ярмарка в Тарту, и Йыхвиский гриль-фестиваль, и День шахтера в Тойла-Ору, и Нарвский энергетический забег, и особенно – Певческий праздник в Таллинне. В дальнейших планах фирмы – расширение производства.  

Хуторской магазин

История о том, как небогатая ида-вируская семья новоиспеченного депутата Рийгикогу Мартина Репинского, начав восемь лет назад опять-таки «с нуля», подняла крупнейшее в Эстонии производство козьего молока и сыра, широко известна: сейчас у них на ферме более 450 коз и 120 коров. У предприятия около 20 работников, занимающихся производством и продажей продукции.  Цельное коровье и козье молоко и сырные шарики из козьего молока с разными вкусами уже  в ближайшее время поступят в торговые сети  Selver и Prisma, а с лета планируется и выход в сеть Rimi.

«До сих пор нашу продукцию брали в основном небольшие магазины, так что первое апреля в этом году для нас – начало нового этапа, серьезный вызов, надо все успевать», – говорит Репинский, ведь ферма намерена сохранить и продажи своей продукции с машин, к чему уже привыкли многие идавирусцы, особенно пожилые: «Есть люди, которые хотят видеть, как молоко наливают в бутылки. Для них это не просто покупка, а своеобразный ритуал».

Попасть в крупные торговые сети продукции Конью удалось и благодаря магазину хуторской еды  Konju Talu pood в Таллинне, где можно купить не только продукцию фермы, но и хлеб из пекарни Meie pagar в Нарва-Йыэсуу, и вкусное топленое молоко из Силламяэ, и многие другие натуральные продукты, произведенные в Ида-Вирумаа. По словам Репинского, в натуральной  продукции заинтересованы и многие таллиннские рестораны, которые благодаря хуторскому магазину выходят на контакт с местными производителями.

Общими усилиями

Мартин Репинский рассказывает, что многие мелкие производители поначалу не верили, что вступление в MTÜ Kohalik toit принесет им пользу. «Но когда увидели, что это действительно реклама, которая очень помогает, стали к нам присоединяться. Действительно, мелкому производителю очень трудно выжить в одиночку. Не каждому под силу затраты на разработку и пиар собственного бренда, да и не должен каждый этим заниматься: кто-то может отлично производить, но плохо разбираться в маркетинге – так почему бы не сотрудничать на общее благо?»

По мнению Репинского, участие в ярмарках и массовых мероприятиях сыграло большую роль в пропаганде вируской еды: «Особенно это касается Певческого праздника в Таллинне, после которого люди специально приходили в магазин, потому что искали нашу продукцию».

В Ида-Вирумаа местные жители, пожалуй, затруднятся с ответом, если их попросить назвать лучшее место, где можно отведать русскую или эстонскую кухню, зато по поводу грузинской сомнений нет – это кафе «Мимино» в Йыхви, владелец которого Герт Тартлан старается использовать местные продукты, а также адаптирует грузинскую кухню к эстонским вкусам. Во время церемонии награждения лауреатов конкурса «Вируская еда» Тартлан, кафе которого было названо лучшим местом общественного питания, выразил надежду, что их победа привлечет в кафе еще больше любителей вкусно поесть вне дома.

Kohalik toit

• Kohalik Toit – некоммерческая организация, которая объединяет малых предпринимателей и организации питания

Вирумаа и занимается продвижением местной продукции. Ее задача– знакомить с местными качественными натуральными продуктами питания и создавать сеть регионального сотрудничества, в которую входят производители и организаторы питания.

• Конкурсы Viru Toit проводятся второй год подряд. В этом году победителей выбирали из 14 кандидатов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх