Министр обороны Финляндии: моя страна не останется в стороне, если Россия начнет военный конфликт в Прибалтике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Хаглунд.
Карл Хаглунд. Фото: SCANPIX

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что в случае возможного конфликта с НАТО Россия вряд ли будет уважать территориальную целостность Финляндии. Он также добавил, что Финляндия, не являясь членом НАТО, вряд ли сможет остаться в стороне, если Россия начнет военный конфликт в Прибалтике. Однако Хаглунд подчеркивает, что вероятность развития такого сценария событий ничтожна мала, передает Rus.err.ee со ссылкой на Yle.

"Если в теории конфликт возникнет, мне трудно представить, что Россия будет уважать военный нейтралитет Финляндии настолько, что не ступит на ее территорию. Сложно поверить, что они уважали бы в этой ситуации Финляндию, – сказал Хаглунд. – Я боюсь, что в крупномасштабном конфликте Москва не будет видеть в Финляндии нейтральную сторону. Мы прочно связаны с Евросоюзом и являемся с ним единым фронтом, и мы тесно сотрудничали с НАТО на протяжении двадцати лет".

Комментарии
Copy
Наверх