Центристы первыми внесли на рассмотрение парламента новый законопроект

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Peeter Langovits

Фракция Центристской партии, в рамках тринадцатого состава парламента, внесла поправку к закону, которая увеличит дотацию школьного обеда до 1 евро. По словам вице-председателя фракции Майлис Репс, поддержка дотации на школьное питание требует быстрого роста, так как нынешняя сумма не обеспечивает полноценного питания, сообщила пресс-служба партии.

«Нынешняя сумма дотации в 0,78 евро требует увеличения, хотя бы до 1 евро, уже последние четыре года. Ни для кого не секрет, что в Эстонии живут десятки тысяч бедных детей и школьный обед может являться для них единственным нормальным питанием за весь день. Мы должны гарантировать, что, по крайне мере в школе, предлагаемая еда обеспечивала потребности детского организма», - сказала Репс.

«Цена на продукты питания выросла по сравнению с 2010 годом на 23 процента. Дотации на школьное питание за этот период выросли на 4 процента. Школьные повара не должны каждый день упражняться в магическом искусстве, пытаясь сделать обед за 78 центов. Кто-нибудь из нас представляет как можно наесться за такую сумму?», - продолжила она.

«В 2011 году мы предлагали провести поправку к закону, которая бы увеличивала дотации на школьное питание. Это предложение оставалось четыре года в ящике председателя комиссии. Я искренне надеюсь, что с этим предложением такого не случится. Каждый рационально мыслящий человек должен понимать, что 78 центов не являются достаточной поддержкой», - заключила Репс.

Комментарии
Copy
Наверх