Полиция назначила новоиспеченному члену Рийгикогу Яаку Мадисону штраф за присвоение телефона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон
Яак Мадисон Фото: Elmo Riig

Вчера, 30 марта, в рамках административного производства полиция назначила штраф в размере 100 евро в отношении прошедшего в парламент члена Консервативной народной партии Эстонии Яака Мадисона, пишет Postimees.

Прошлой осенью 23-летний Яак Мадисон работал в инфостоле судна Tallink Baltic Queen. Молодому человеку передали найденный на пароме iPhone, который он должен был передать предприятию. Но он этого не сделал. 24 октября прошлого года Мадисон выставил смартфон на продажу на одном интернет-портале, сообщила пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон.

Сначала информация о том. что в продаже появился найденный телефон, поступила веб-констеблю. Полиция связалась с Мадисоном. Молодой человек сам передал устройство органам правопорядка. Продать он его не успел.

Полиция вернет смартфон предприятию Tallink.

В отношении Мадисона было возбуждено дело о проступке, так как, согласно вступившим с начала этого года поправкам к Пенитенциарному кодексу, полиция возбуждает уголовное дело в том случае, если сумма нанесенного ущерба составляет как минимум 200 евро. Еще в прошлом году данная сумма составляла 64 евро.

Яак Мадисон сказал газете Sakala, что в прошлом году он работал в инфостоле парома Baltic Queen. По его словам, к нему попал найденный на судне деактивированный и непригодный к использованию телефон, за которым в течение предусмотренного месяца никто не пришел. Найти владельца устройства так и не удалось.

«По этой причине телефон должен был отправиться на утилизацию или в бюро находок в Финляндию. Я решил, что разумнее будет не выбрасывать телефон, а надеяться, что он может кому-то пригодиться. Телефон почти три месяца пролежал в ящике стола, а потом я выставил его на продажу на портале за 10 центов, чтобы по возможности он обрел нового владельца. Я взял телефон не для получения выгоды, а просто хотел сохранить его. Чтобы его не уничтожили», - поведал Мадисон.

Мадисон отметил, что как только телефон появисля в продаже, с ним связались представители полиции, чтобы выяснить, откуда у него данный смартфон.

«Я добровольно отнес телефон в Пайдеское отделение полиции. Я признаю, что по неосторожности и незнанию действовал в противоречии закону. Считаю, что своим поведением я никому не причинил ущерба, но я готов выплатить назначенный мне денежный штраф за этот непреднамеренный и неосторожный поступок», - сказал Мадисон.

Во вторник утром глава фракции EKRE Мартин Хельме сказал BNS, что факт присвоения мобильного телефона Мадисоном и назначенное за нее наказание стали неожиданностью для лидеров партии и что они сформируют свою позицию по этому вопросу. «Мы встретимся с ним, сядем и побеседуем на эту тему. Прежде всего мы выясним все обстоятельства, а затем сформируем свое мнение», - сказал Хельме.

По словам спикера Рийгикогу Эйки Нестора, фракция Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) должна обсудить присвоение телефона ее членом Яаком Мадисоном и наказание, которое было ему назначено, и дать ему совет на будущее.

«EKRE сами должны принять решение в том, что касается этого молодого человека. В понедельник они сформировали фракцию и я порекомендовал бы им обсудить этот вопрос и, возможно, дать молодому человеку совет, как ему поступить», - сказала Нестор BNS, комментируя обнародованный в понедельник факт присвоения мобильного телефона и назначенного Мадисону штрафа.

«Я понимаю, что EKRE не обладает значительным опытом работы в парламенте. Сейчас им приходится выучить этот урок. Искренне советую им сесть в своем кругу и попытаться найти решение. Нет никаких других методов. С одной стороны, избиратели приняли решение, с другой стороны, сам избранный тоже может решать. Никто больше не станет принимать решения в нынешних условиях», - сказал спикер парламента.

Нестор также сказал, имея в виду центристских депутатов Прийта Тообала и Лаури Лаази, что в этом созыве Рийгикогу есть еще несколько депутатов, чьи судьба и статус зависят от решения суда. «Решение относительно этого молодого человека [Мадисона] должна принять сама EKRE», - сказал Нестор.

Комментарии
Copy
Наверх