YLE: финский экспорт в Россию рухнул

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контейнеры.
Контейнеры. Фото: SCANPIX

Введенные ЕС антироссийские санкции и ответные санкции России привели к резкому сокращению объемов торговли между Финляндией и Россией. По данным Таможни, экспорт Финляндии в Россию в январе упал на 43 % по сравнению с ситуацией год назад, а импорт из России в Финляндию – на 36 %, сообщает новостной портал YLE.

Стоимость финского экспорта в Россию в январе составила 200 млн евро. Россию в качестве партнера Финляндии по экспорту опередили Германия, Швеция, Нидерланды, США и Великобритания. Например, стоимость экспорта в Германию составила в январе 500 млн. евро.

Несмотря на резкое падение финского экспорта в Россию, Россия остается крупнейшим партнером Финляндии по импорту товаров наряду с Германией. Поставки из этих стран составили в денежном выражении 584 млн евро.

Общее падение объемов финского экспорта в январе составило 8,5 %. Стоимость экспорта упала на 11 % до 3,9 млрд. евро. Падение экспорта обусловлено в первую очередь снижением цен на нефть и нефтепродукты.

Комментарии
Copy
Наверх