Март Хельме: наша партия намерена добиваться отмены права голоса для неграждан на местных выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Михкель Марипуу

В интервью корреспонденту «Радио 4» лидер Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме подтвердил, что его партия намерена добиваться отмены права голоса для неграждан на местных выборах, пишет rus.err.ee.

«Если мы посмотрим на Латвию, то там нелатышей гораздо больше, чем в Эстонии, и там они таких прав не имеют. Почему? Потому что уже прошло 24 года с тех пор, когда Эстония и Латвия стали независимыми государствами, поэтому, я думаю, что мы дали всем людям, которые не являются эстонцами, эстонскими гражданами, в этот момент, в 1991 году, возможность выбирать», - сказал Хельме, отметив, что право неграждан голосовать на местных выборах - исключение, и это не соответствует стопроцентно Конституции Эстонии.

На вопрос о том, собирается ли Консервативная народная партия выходить с законопроектом о запрете права голоса для неграждан на местных выборах в Рийгикогу, Херкель ответил, что об этом пока сложно говорить, так как перед парламентом ставиться целый ряд очень острых вопросов, но его партия собирается это сделать в любом случае», - добавил Хельме.

Ранее член правления Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова решительно осудила идею Консервативной народной партии лишить обладателей серых паспортов возможности голосовать на местных выборах: «Нас в стране около 90 000 человек, и мы не имеем возможности принимать участие в парламентских выборах, а значит, фактически у нас отсутствует возможность влиять на принимаемые в Эстонии законодательные инициативы».

Комментарии
Copy
Наверх