Сакс: увеличение акциза на топливо было предсказуемо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

По мнению руководителя Топливного союза Эстонии Тоомаса Сакса, желание правительства повысить акциз на топливо не является сюрпризом, поскольку последний раз он повышался в 2010 году, передает ERR.

Хотя конкретные цифры не были озвучены, но участникам рынка, как сказал на Vikerraadio Тоомас Сакс, эта идея формирующегося правительства не нравится.

В СМИ прошла информация, что уже в следующем году акциз на топливо может повысится на 10% и потом будет расти на 5% в год вплоть до 2019 года.

В настоящее время акциз с тонны бензина составляет 422,77 евро, а с тонны дизельного топлива - 392,92 евро. Это означает, что, например, с каждого литра 95 бензина правительство забирает 0,423 евро акциза, а вместе с налогом с оборота государство с литра получает 0,619 евро или 52,7% от стоимости литра топлива.

Комментарии
Copy
Наверх