Мужчину, который внес в банкомат 3500 евро, ждал неприятный сюрприз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann.

В редакцию портала Tarbija24 обратился Дмитрий, который рассказал, что банкомат по внесению наличных денег, в который он ввел 3500 евро, чтобы положить их на счет, оставил его с носом.

Читатель сегодня посетил контору банка SEB в столичном торговом центре Rocca al Mare с целью внести на свой счет наличные деньги. Оказалось, что в конторе операций с наличными не производят, и сотрудник банка посоветовал мужчине воспользоваться находящийся в том же торговом центре банкомат по внесению наличных.

«Когда я ввел в банкомат купюры, он их просто съел», - рассказал читатель.

Затем банкомат вернул мужчине карточку, но деньги на счет внесены не были.

Дмитрий позвонил в банк, где ему сказали, что на решение проблемы может уйти до трех дней. «Речь шла о сумме в 3500 евро», - говорит мужчина.

Его очень разозлил данный срок. «Теперь я должен три дня пить успокоительное и ждать ответа банка, им абсолютно все равно, что 35 евро, что 3500», - негодует он.

Мужчину также удивило, что в банковской конторе не принимают наличные: «Абсурд! Автомат сломался – бывает. Но что должен человек чувствовать?» - изумляется Дмитрий, добавляя, что в ответ на его просьбу, чтобы банк возместил сумму, он получил отказ.

«Я не виноват, что банкоматы ломаются», - говорит мужчина. Он считает, что, раз банк пользуется системой, которая вынуждает человека вносить деньги на счет только через банкомат, банк должен компенсировать клиенту моральный ущерб в случае поломки автомата.

По словам пресс-секретаря SEB Эвелин Аллас, читатель сказал правду, и ошибка возникла при внесении денег в банкомат. Более точную причину поломки назвать она затруднилась.

Однако затруднить внесение денег в банкомат могут, например, попавшие между купюрами наклейки из рекламных кампаний магазинов или скрепки. Также банкомату сложно считать мятые купюры.

По словам Аллас, банк занялся решением проблемы, как только услышал о ней от журналиста. SEB попросил работников G4S оперативно прибыть на место, и денежные кассеты поступили инкассатору.

Банк перевел деньги клиенту в 16:35 и приносит ему свои извинения за доставленные неудобства.

Аллас также порекомендовала впредь вносить крупные суммы частями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх