Мадисон: если бы я не прошел в Рийгикогу, не было бы никакого штрафа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон
Яак Мадисон Фото: Elmo Riig / Sakala

Член Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Яак Мадисон сказал в передаче «Postimehe Päevaintervjuu», что, по его мнению, на него не завели бы дело о проступке в связи с присвоением смартфона, не будь он избран в парламент, и что скандалы, разгоревшиеся вокруг его имени в последнее время – это нападки, цель которых – навредить имиджу EKRE.

«Как и в случае с последними нападками СМИ, все произошло не на пустом месте. Я думаю, не будь я избран в парламент, не было бы ни дела о проступке, ни штрафа. Четыре месяца была тишина и никакого делопроизводства, а тут вдруг через несколько дней после выборов события стали разворачиваться», - пояснил он.

Мадисон оговорился однако, что не утверждает, будто бы это полиция пытается испортить его имидж: «Если и стоит мне кого-то ругать, то это политические силы. Последняя нападка (скандал вокруг поста Мадисона в блоге с оправданием фашизма – Ред.) не вызвала никакого отклика ни во время выборов в Европарламент, ни в период местных выборов, когда меня избрали в волостной совет. Тогда была тишина».

Позднее, возвращаясь к теме, он добавил: «Я не думаю, что полиция ангажирована в чью-то пользу. Я имею в виду, что определенные оппоненты просто обратили внимание общественности на данное обстоятельство».

На вопрос о том, кто могли быть эти политические оппоненты, он ответил: «У меня нет документированных фактов, поэтому я не буду ни на кого клеветать. Я не буду опускаться до уровня конкурентов».

«Произошел большой скандал. Конечно, я сожалею о тогдашнем поведении. По незнанию я нарушил закон, но сразу признался в этом полиции, раз я ошибся, конечно, отдам эту вещь. Я ничего не брал умышленно и не хотел извлечь из этого выгоду», - подчеркнул Мадисон.

Мадисон намекнул на то, что за скандалами, разгоревшимися вокруг EKRE, стоит предприятие Ekspress Grupp, которое, по его оценке, не освещало темы беспристрастно.

По мнению Мадисона, он мог стать мишенью для нападок, так как конкуренты надеялись, что самый молодой член парламента сломается, и фракция расколется: «Это все предположения. Если такие цели соответствуют действительности, к огорчению соперников могу сказать, что меня это не сломает, но закалит точно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх