Для сокращения очередей Союз врачей хочет денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Сегодня совет Больничной кассы обсуждает бюджет 2011. Союз врачей Эстонии распространил обращение, в котором, ссылаясь на очереди, заявил о необходимости дополнительных средств уже в этом году.


По словам руководителя Союза больниц Урмаса Суле, в предложении Союза врачей Эстонии нет ничего неожиданного или нового.
«Все это известно как правлению Больничной кассы, так и ее совету, который уже обсуждал это», — заметил Суле. Он добавил, что Союз больниц не выработал свою позицию в отношении обращения врачей, однако уже пришло время для обсуждения этого вопроса.

Жгучая проблема
«Речь идет о столь масштабных изменениях, что их необходимо обсудить как с министром социальных дел, так и с советом Больничной кассы, — сказал Суле. — При этом не надо садиться и обсуждать предложение, следует уже подумать, какие возможные решения имеются».

В своем обращении Союз врачей отмечает, что в течение двух последних лет в Эстонии были заметно снижены расходы на здравоохранение, необходимо что-то изменить, чтобы качест­во врачебной помощи не ухудшилось.

Например, в результате сокращения финансирования удлинились очереди и была ликвидирована дотация на лечение зубов взрослым. Кроме того, вступивший в июле 2009 года в действие новый Закон о трудовом договоре сократил компенсации по нетрудоспособности и уходу за больным.

«Самой жгучей проб­лемой мы считаем удлинение очередей на лечение», — написано в обращении. Статистика Больничной кассы также говорит о том, что во многих больницах очереди на амбулаторное и стационарное лечение превышают допустимые пределы.

Это означает, что очереди на амбулаторное лечение растягиваются более чем на шесть недель, а операции или другого стационарного лечения приходится ждать более восьми месяцев. Поэтому врачи призывают остановить шестипроцентное сокращение стоимости лечения уже с 1 октября, чтобы больницы могли лучше использовать деньги и уменьшить очереди.

Врачи считают реальным
«Расчеты показывают, что с финансовой точки зрения это реально, если использовать нераспределенные доходы Больничной кассы», — указывается в обращении. Кроме того, врачи рекомендуют сократить максимально допустимую продолжительность очередей на лечение.


Однако из августовской статистики Больничной кассы не следует, чтобы очереди на лечение были длинными из-за недостатка средств в Больничной кассе. Ответственная за связи с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель заметила, что очереди скорее связаны с недостаточным числом врачей, аппаратуры и инструментария, а также несостоявшимися визитами больных.

Министр социальных дел Ханно Певкур не захотел подробно комментировать обращение врачей. «Как мы помним, в прош­лом году Союз врачей выходил с таким же обращением», — сказал он.

Комментарий

Ханнес Данилов,
глава Больничной кассы

Даже если использовать все резервы Больничной кассы, их не хватит для повышения зарплаты работникам здравоохранения, уменьшения очередей на лечение и покрытия роста стоимости лечебных услуг.

Финансирование медицинского страхования идет за счет соответствующей части социального налога, а поскольку состояние всей экономики ухудшилось, то поступление налога тоже уменьшилось. Доходы медицинского страхования с 2008 по 2010 год снизились почти на 15%, что составляет 1,7 млрд крон.

В соответствии с Законом о Больничной кассе дефицит финансирования покрывается за счет резервов или сокращения расходов. Больничная касса использовала оба пути.
Резервы предусмотрены для покрытия расходов на медицинское страхование, когда поступающие доходы недостаточны. 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх