Лига ВТБ: таллиннский «Калев» продолжил впечатляющую серию побед (галерея)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В матче регулярного чемпионата эстонский «Калев» В Таллине обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 93:84. Хозяева не лучшим образом начали встречу, однако в дальнейшем сумели выровнять положение и выйти вперед. Во второй половине эстонцы ускорились, сделали свое преимущество двузначным, что помогло им впоследствии праздновать успех. Это победа стала для «Калева» 4 из 4 возможных в марте – команда Алара Варрака всерьез нацелилась на попадание в плей-офф.

Сюжет

К этой встрече «Калев» подошел в качестве лучшей нероссийской команды Лиги, отмечает сайт лиги. Эстонцы занимали 8-е место в турнирной таблице и были намерены сделать все возможное, чтобы удержать завоеванные позиции. На родном паркете в Таллине подопечным Алара Варрака предстояло сломить сопротивление «Цмоки-Минска», который к концу «регулярки» поймал нужный ритм и победил в последних двух играх.

В дебюте за дело сразу взялись снайперы хозяев – Райан Вейдеман и Грегор Арбет организовали рывок 9:2, после которого Игорь Грищук был вынужден в срочном порядке взять тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу белорусской команде. Гости сначала догнали соперника, а потом начали наращивать преимущество. Главным героем четверти стал Бранко Миркович, настрелявший по ее итогам 13 очков – 22:27.

Хозяева не стали опускать рук, а медленно, но верно нагоняли «Цмоки-Минск», используя все возможные ресурсы. Алексей Печеров, обладающий стабильным броском, растягивал оборону, а Кит Бенсон в любой момент был готов обыграть соперника один в один под кольцом. Остановить «Калев» не удалось даже вернувшемуся на паркет Мирковичу. 53:46 – первая половина остается за эстонскими баскетболистами.

Исход встречи часто решается в 3-й четверти. Не желая рисковать, обе команды сделали акцент на оборону. В вязкой тягучей борьбе никто из соперников не смог получить преимущества, но попадания Бранко Мирковича оставляли шанс «Цмоки-Минску» – 67:61.

Развязка

Заключительные 10 минут не в пример предыдущему отрезку получились очень результативными. Соперники пустили в ход весь свой атакующий арсенал, показав при этом солидный процент попаданий. «Цмоки-Минск» был близок к тому, чтобы догнать хозяев, но ближе, чем на 5 очков приблизиться все же не смогли. Важное попадание Скотта Мачадо из-за дуги сделало преимущество «Калева» двузначным и практически сняло все вопросы о победителе. 93:84 – «Калев» завершает март со 100-процентным показателем, 4 победы из 4!

Герой

Кит Бенсон. Американский «большой» помимо эффективной игры в атаке отметился уверенными действиями на щите. Бенсон взял 5 подборов в нападении и оформил 2-й дабл-дабл в марте: 17 очков и 10 подборов.

 

Цифра

60% – высокий процент 2-очковых попаданий не помог «Цмоки-Минску» остановить победную поступь «Калева».

Комментарии

Главный тренер «Калева» Алар Варрак:

- Очень рад нашей победе. Мы живем мечтой о плей-офф даже несмотря на сложный календарь – последние 4 игры сезона нам предстоит сыграть на выезде. Я не очень рад тому как мы сегодня сыграли в защите, но победа есть победа.

Главный тренер «Цмоки-Минска» Игорь Грищук:

- Очень сложно победить, когда ты пробиваешь 11 штрафных, а соперник 35. «Калев» очень хорошо использовал своих больших под щитом, поэтому результат закономерен.

Лучшие у команд

«Калев»: Райан Вейдеман – 21 очко; Алексей Печеров – 18 очков, 9 подборов; Кит Бенсон – 17 очков, 10 подборов; Скотт Мачадо – 13 очков, 5 подборов, 12 передач; Грегор Арбет – 12 очков, 5 подборов.

«Цмоки-Минск»: Бранко Миркович – 23 очка, 8 передач; Алексей Лашкевич – 14 очков, 9 подборов; Иван Мараш – 13 очков, 9 подборов; Джастин Грэй – 12 очков.

Турнирную таблицу в чемпионате Единой лиги ВТБ можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх