Министерство: в обложении топлива акцизом нет логики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

В том, какой вид топлива в какой мере облагается акцизом, отсутствует внутренняя логика, по словам заведующего отделом пошлинной и акцизной политики Министерства финансов Марека Уускюла, следует пересмотреть всю систему налогообложения топлива.

По различным причинам исторического характера дизельное топливо облагается в Эстонии акцизом, который в четыре раза выше, чем акциз на сжиженный газ, акциз на природный газ отсутствует и никто не знает, с чем связана существующая разница между акцизами на дизельное топливо и моторный бензин, сказал Уускюла во вторник, выступая на годовой конференции Aripaev по вопросам топливного рынка.

Министерство финансов подготовило план развития административной сферы до 2019 года и, хотя о приведенных в документе датах и процентных ставках еще нельзя говорить с уверенностью, по словам Уускюла, взято направление на унификацию налогообложения топлива, его расчета на основе валовой стоимости содержащейся в топливе энергии и его превращения в единую систему.

«Сейчас на акцизы, которые взимает государство, влияют три основных фактора: утвержденные в ЕС минимальные ставки, решения в сфере экономической и потребительской политики и потребность в поступлениях средств в бюджет», - сказал Уускюла и добавил, что налогообложение могло бы стать существенно систематичнее и что, хотя нет повода надеяться на выполнение реальных реформ к 2019 году, налоговая система могла бы стать к тому времени более справедливой.

По словам Уускюла, расчеты на основе энергосодержания могли бы стать адекватным критерием, на котором могла бы основываться вся система, но он отметил, что не следует отказываться и от политических соображений вроде различения фоссильных топлив и возобновляемых источников энергии. Также, по словам Уускюла, неразумно агрессивно облагать налогами новые топлива, только что появившиеся на рынке.

На вопрос, содержит ли план развития отказ от дизельного топлива со специальной маркировкой, Уускюла ответил, что да, но это может произойти не раньше, чем будет найден альтернативный метод компенсации для секторов сельского хозяйства и рыболовства, которые сейчас пользуются дизельным топливом со специальной маркировкой. На вопрос, следует ли при утверждении акцизов учитывать влияние различных видов топлива на окружающую среду, Уускюла ответил, что стоит, но что этого не делают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх