Главред будущего русскоязычного телеканала ERR Дарья Саар приступила к работе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарья Саар.
Дарья Саар. Фото: Kristina Eapost

По словам только что заступившей на должность главного редактора русскоязычного телеканала ERR Дарьи Саар, создаваемый канал призван внести вклад в то, чтобы местная русскоязычная община стала полноценным участником жизни эстонского общества.

В интервью утренней передаче ETV Саар высказала мнение о том, что одна треть нашего общества по сути не участвует в жизни Эстонии, и заметила, что цель создающегося телеканала очень конкретная: информировать этих людей о том, что происходит в нашей стране и привлекать их к участию в жизни эстонского общества, передает rus.err.ee.

На вопрос ведущего передачи Урмаса Вайно, почему эти люди выключены из общественной жизни, Саар ответила, что последние 20 лет зачастую отсутствовало понимание того, что человек, чтобы принимать участие в чем-то, сначала должен быть об этом информирован, и первый контакт должен быть, безусловно, на его родном языке.

«Многие вещи, которые очень логичны и приемлемы для эстонцев — такие как Rakett 69 (детский научно-развлекательный конкурс — здесь и далее прим. ред.), Heateo SA (фонд поддержки социальных инициатив), Noored kooli (программа профессиональной переподготовки и привлечения в школу молодых учителей), Hooandja (веб-хостинг для общественного финансирования творческих проектов), Toidupank (благотворительный пункт сбора нереализованных продуктов питания), Tagurpidi Lavka (социальный проект поддержки мелких фермерских хозяйств и популяризации эстонской сельхозпродукции), Progetiiger (программа повышения технологической грамотности учителей и школьников), Loov Eesti (творческий бизнес-инкубатор) — в этих проектах полностью отсутствует русскоязычная коммуникация», – перечислила Саар.

По ее словам, люди, родным языком которых является эстонский, также в большинстве случаев не знают, что происходит в русскоязычном обществе, например, понятия не имеют о том, что такое TEDxLasnamäe или Ласнаидея.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх