Тартуский университет отстранил от работы попавшего в громкий скандал сотрудника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: SCANPIX

Институт физики Тартуского университета принял решение отстранить от работы научного сотрудника, попавшего в громкий скандал.

Напомним, что журналисты Postimees провели эксперимент и разоблачили инженера Института физики Тартуского университета, который предлагал гимназисткам консультации для подготовки к государственному экзамену и в ответ требовал интимные услуги. При этом об обычных консультациях речь не шла, потому что хорошая оценка на экзамене гарантировалась не учебой, а подделкой результата в государственной базе данных, и за это можно было заплатить только интимом.

По словам директора Института физики Тартуского университета Яака Кикаса, речь идет о крайне неприятном инциденте, к которому вуз относится с полной серьезностью. Поэтому до того момента, пока не выяснятся все обстоятельства, замешанный в скандале инженер Института физики будет отстранен от работы. Ему также будет запрещено входить в информационную систему университета и в государственную базу данных, сообщил пресс-секретарь вуза порталу Postimees.

Тартуский университет начал внутреннее расследование. Сперва научный сотрудник должен будет объяснить свои действия, а потом в соответствии с законом вуз примет меры.

Комментарии
Copy
Наверх