Районная управа сокращала социальных работников, но раздавала перед выборами конфеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AIN PROTSIN/PM/EMF

Районная управа Пыхья-Таллинна раздала народу конфет на 14 000 евро в ситуации, когда она вынуждена сокращать социальных работников. Часть денег была взята из резервного фонда, предусмотренного для непредвиденных расходов.

Накануне Рождества старейшина Карин Таммемяги раздавала, посещая дома, упаковки конфет, общая стоимость которых составила 14 000 евро. Килограммовые упаковки дарили малообеспеченным семьям и живущим в одиночестве пенсионерам, однако происходило это в ситуации, когда из-за нехватки средства управа была вынуждена сократить социальных работников.

Часть потраченных на конфеты денег была взята из резервного фонда, порядок использования которого гласит, что деньги из него можно брать на экстренные расходы районного значения, которые трудно предусмотреть при составлении бюджета.

Из резервного фонда за конфеты, заказанные у Makro Trade OÜ, было уплачено 6237 евро. В декабре 2014 года из бюджета в секторе культуры и молодежной работы было потрачено 1275 евро, а в январе 2015 года – 6543 евро.

По данным Eesti Päevaleht, на эти деньги раздали 3000 килограммовых упаковок конфет.

По словам председателя ревизионной комиссии Таллиннского горсобрания Ханно Матто (СДПЭ), никак нельзя утверждать, что раздача конфет накануне Рождества – это непредвиденный вопрос. «Если у районной управы есть такая традиция, что она вспоминает горожан, даря им сладости, по-моему, в интересах прозрачности это должно быть отражено в бюджете», - сказал Матто.

«Карин Таммемяэ особенно рьяно тратит деньги на подобные глупости. Когда у тебя в районе все трещит по швам и денег в бюджете не хватает, неразумно тратить их на такие глупости, - считает Матто. – В других районах эта проблема не столь актуальна. Спорные моменты есть, но не в таком масштабе».

Комментарии
Copy
Наверх