Суд вынес приговор женщине, подвергшей опасности жизнь ребенка

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Причина многих несчастных случаев - алкоголь.
Причина многих несчастных случаев - алкоголь. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

Харьюский уездный суд в среду приговорил к условному сроку заключения женщину, которая, будучи нетрезвой, посадила ребенка в автомобиль, села за руль и врезалась в дерево.

Суд в порядке взаимной договоренности сторон приговорил 35-летнюю Лийну за подвергание опасности жизни ребенка к одному году заключения условно, который не будет выполнен, если в течение трехлетнего испытательного срока она не совершит новое преступление. В качестве штрафа и судебных издержек Лийна должна выплатить государству 657 евро.

Согласно предъявленному Пыхьяской окружной прокуратурой обвинению, вечером 23 февраля прошлого года Лийна употребила алкогольный напиток 32-процентной крепости Bacardi Razz. Около 20.15 часов она выпила примерно три четверти бутылки, но несмотря на это посадила в автомобиль свою годовалую дочь и смешала себе на дорогу коктейль из алкоголя с кока-колой. Вслед за этим она села за руль. Около 20.30 Лийна потеряла контроль над автомобилем на первом километре шоссе Рахула-Саку, выехала с трассы и врезалась в дерево.

«Доказательства подтверждают, что женщина управляла автомобилем после потребления алкоголя и тем самым нарушила закон о дорожном движении. Выявленная у нее степень опьянения была так называемой уголовной, то есть, около 1,5 промилле», - пояснила окружной прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Саския Каск.

«Последствия аварии были крайне тяжкими, самой женщине понадобилась экстренная медицинская помощь, но с ее годовалым ребенком, к счастью, ничего не произошло. Это так называемый деликт опасности — когда женщина в состоянии опьянения села за руль автомобиля, она поместила свою дочь в опасные для жизни или представляющие существенную опасность для здоровья условия», - добавила Каск.

Как выяснилось, Лийна хотела поехать в Пярну, но вскоре после начала поездки попала в аварию.

Комментарии
Copy
Наверх