Чем грозит Эстонии отмена молочных квот в ЕС?

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корова. Иллюстративный снимок.
Корова. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Отмена Европейским Союзом квот на молочное производство на первых порах приведет к избытку предложения и к отмиранию низкоэффективных молочных хозяйств, считают ведущие переработчики молока в Эстонии. По их мнению, в ближайшее время не стоит рассчитывать на рост ни закупочных цен, ни доходов, а в сентябре выпуск молочных продуктов могут прекратить от 10 до 15 процентов нынешних производителей.

Президент Центрального Союза земледельцев Эстонии Юхан Сяргава в интервью BNS сказал в среду, что отмена квот, во-первых, приведет к перепроизводству и к снижению закупочных цен на молоко и, во-вторых, к выпадению из конкуренции неэффективно работающих хозяйств. В результате могут начаться более резкие скачки цен.

«Сильнее всего ощутят на себе последствия отмены квот те производители, которые уже сделали инвестиции, но не успели еще как следует развернуться и заметно повысить эффективность — и тут не имеет значение, кто из них меньше, а кто больше. Банк со всех потребует свою долю. К сентябрю станет ясно, кому есть смысл оставить молочных коров на предстоящую зиму, а кому их пора отправлять на скотобойню», - отметил Сяргава и сообщил, что, по расчетам, в наиболее серьезной опасности окажутся от 10 до 15 переработчиков молока и почти 9 тысяч коров из всего молочного стада Эстонии в 90 тыс голов.

По мнению Сяргава, государство могло бы помочь производителям молочных продуктов пережить трудные времена. «Ведь если посмотреть — земля есть, здания есть, техника есть, имеются компетентные и умелые люди, да и сама кризисная ситуация ведь временная. Большая часть экономики Эстонии все же держится на сельском хозяйстве. Может, нам стоит взять пример с наших соседей — Латвии, Литвы, а также Финляндии, где государство поддержало своих молочных производителей», - отметил Сяргава.

Председатель совета сельскохозяйственного предприятия Estonia OU , депутат Рийгикогу Яанус Марранди сказал в интервью BNS, что систему квот можно оценить по-разному — с одной стороны, она стабилизировала рынок и обеспечивала контроль за уровнем цен, с другой — тормозила развитие.

«Это хорошо, что отменяют квоты, но это, конечно, привнесет на рынок нестабильность, на открывшемся рынке начнется поиск ценовых уровней. Текущий год пройдет под знаком всех этих процессов», - сказал Марранди.

Руководитель одного из лучших в Эстонии предприятий развития молочного животноводства Soone Farmi OÜ Андрес Тамм в интервью BNS сказал, что отмена квот приведет в первую очередь к росту расходов, а доходов ждать пока неоткуда. «Вопросов больше, чем ответов», - признал он, добавив, что продолжающаяся закрытость российского рынка и без того низкие закупочные цены на молоко означают, что роста цен еще какое-то время не будет.

Как сказал министр сельского хозяйства Ивари Падар, отмена квот — это единственно возможная мера, поскольку система устарела по всем параметрам. «Время от времени на региональном уровне можно использовать меры, в определенной степени искажающие нормальный ход экономики, но система квот однозначно устарела», - подчеркнул Падар в интервью BNS.

Он признал, что на короткое время закупочные цены на молоко могут упасть, однако многое здесь зависит от активности самих крестьян.

«Эффективность и активность на рынке — это главные факторы. Без сомнения, нужны и внутригосударственные решения, в результате которых люди будут намазывать на хлеб масло, а не маргарин. С точки зрения земледельцев, очень много зависит от их собственной активности. Что может сделать правительство — открыть выходы на новые рынки. За последние полгода правительство в этой области сделало больше и эффективнее, чем когда-либо прежде», - добавил Падар.

Европейский Союз с 1 апреля 2015 года отменил введенные 31 год назад квоты на производство молока. Эстония до сего времени эти квоты превышала, однако последние 11 месяцев указывают на то, что Эстония могла превысить их на 1-2 процента, за что ей, может быть, придется уплатить штраф в размере от 1,9 до 3,8 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх