Консул посольства Эстонии в Москве встретился с Эстоном Кохвером

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер
Эстон Кохвер Фото: Pm

Консул посольства Эстонии в Москве в среду встретился с содержащимся в Лефортовской тюрьме сотрудником полиции безопасности Эстоном Кохвером, чтобы обсудить ситуацию, одновременно консул заверил Кохвера, что работа по его проблеме ведется на всех уровнях.

В воскресенье 5 апреля истекает срок содержания Кохвера под страже, сообщил BNS пресс-секретарь МИД Эстонии. Судебное заседание по этому вопросу назначено на четверг 2 апреля. Посольство Эстонии направило следователю обращение с ходатайством о том, чтобы консул смог присутствовать на судебном заседании.

27 марта следователь на состоявшейся встрече сообщил Кохверу, что его дело будет рассматриваться во Пскове.

Консул продолжает поддерживать отношения с Колхвером и посещать его. Имеющие отношение к этой проблеме учреждения Эстонии делают все для того, чтобы незаконно удерживаемый в России Эстон Кохвер был освобожден и вернулся домой.

По словам министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, похищение Кохвера на территории Эстонской Республики сотрудниками ФСБ и длящееся шесть месяцев содержание в российской тюрьме являются серьезным нарушением международного права. «К сожалению, с российской стороны до сих пор не было предпринято фактических шагов к решению дела. Россия также не ответила на просьбу Эстонии о правовой помощи», - добавила она.

По словам Пентус-Розиманнус, Эстония удерживает вопрос о Кохвере в фокусе внимания как на международном уровне, так и в двусторонних отношениях. «Мы намерены сохранять давление на международном уровне до тех пор, пока Эстон Кохвер не выйдет на свободу и не вернется домой к семье. Наши партнеры и союзники также требуют от России незамедлительного освобождения Кохвера и его возвращения в Эстонию как в международных организациях, так и на двусторонних встречах с представителями Российской Федерации, - сказала она. - Мы благодарны всем союзникам и партнерам за мощную поддержку».

Комментарии
Copy
Наверх