Полиция задержала четверых мужчин, подозреваемых в работорговле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В субботу полиция задержала в Тарту четверых мужчин, которых подозревают в соучастии в международной организации по торговле людьми, цель которой состояла в нелегальном провозе граждан Вьетнама в Евросоюз.

На прошлых выходных через границу были нелегально переправлены две девочки и двое мальчиков с гражданством Вьетнама, которые были доставлены в гараж в тартуском районе Аннелинн, передает пресс-секретарь Лыунаской префектуры.

Там их недолго удерживали с целью переправить жертв работорговли дальше в Центральную Европу.

Полиция освободила содержавшихся в гараже граждан Вьетнама и задержала одного гражданина РФ и трех граждан Эстонии в возрасте 21-34 лет. Мужчины организовали и обеспечили безопасность незаконного пересечения границы и спрятали иностранцев с целью передать их следующему звену в цепочке работорговли. Документов у вьетнамцев с собой не было, однако двое молодых людей заявили, что им по 16 лет, а девочкам 14 и 15.

По словам главы криминального бюро Лыунаской префектуры Меэлиса Саарепуу, задержание этих лиц – большой шаг вперед по борьбе с тем, чтобы Эстония не стала страной, через которую граждан третьих стран провозят в Евросоюз. «Особенно тяжким делает это преступление тот факт, что на этот раз жертвами стали самые уязвимые и беспомощные члены общества – несовершеннолетние», - подчеркнул он. «Как правило торговлю людьми организуют международные организованные преступные группы. В отношении задержанных мужчин у полиции также есть основания полагать, что подобные преступления они, очевидно, совершали и ранее и продолжили бы заниматься этим в дальнейшем», - сказал Саарепуу.

По словам ведущего дело окружного прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Аро Сийнмаа, 30 марта Тартуский уездный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте двух лиц, которые сыграли ведущую роль в организации на эстонской и российской стороне незаконной переправки иностранцев через границу. Согласно собранным доказательствам, та же схема работорговли могла применяться и ранее, однако детали выяснятся в ходе следствия.

Дело ведет служба борьбы с организованной и тяжкой преступностью Лыунаской префектуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх