Иммигранты увлеченно учат эстонский язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ли Леэду со своими учениками.
Ли Леэду со своими учениками. Фото: Multilingua

Изучение эстонского языка среди иностранцев, приехавших жить в Эстонию, очень популярно и продолжает заметно расти, говорит директор языкового центра Multilingua Малле Ней.

На курсах центра по эстонскому языку учатся люди из различных уголков мира, независимо от национальности ученика очень популярны курсы на базе английского.

«Иммигранты – очень увлеченно учатся именно потому, что считают владение языком крайне необходимым для понимания местной жизни», - говорит Ней.

«Очень популярны именно курсы эстонского на базе английского языка, но и на базе русского учатся с удовольствием, - сказала Ней. – Ученики из различных уголков мира приехали в Эстонию учиться, работать или же их привела сюда любовь. Причины разные, но по нашему опыту Эстония довольно привлекательная страна – просто так никто не стал бы учить эстонский. Для этого нужен какой-то долговременный план».

«На базе русского языка эстонский приходят учить другие люди: успешный руководитель, у которого в Эстонии коммерческие интересы и который хочет выучить эстонский довольно быстро, - сказала преподаватель центра Ли Леэду. – Такие ученики предпочитают индивидуальные уроки или учат язык пару месяцев, но очень интенсивно – иногда по 30 уроков в месяц и больше. Это очень эффективная форма обучения и в общем случае они быстро усваивают эстонский».

«Мы исходим из принципа, что язык – это средство общения – для окончившего курсы важно, чтобы по их окончании он мог общаться по-эстонски, - говорит Леэду. – Люди, которых привела в Эстонию любовь, часто встают перед выбором, отказаться от более глубокого общения с семьей и друзьями своего супруга и местной общиной или же начать учить эстонский язык. Их интерес к Эстонии велик и он не касается только языка: мы много говорим и о культуре и традициях, через это они лучше усваивают и местный язык».

Комментарии
Copy
Наверх