Число вызванных нетрезвыми водителями ДТП снизилось

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Причина многих несчастных случаев - алкоголь.
Причина многих несчастных случаев - алкоголь. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

Хотя число ДТП, погибших и пострадавших в них людей осталось в этом году на прежнем уровне, сократилось количество аварий, вызванных нетрезвыми водителями.

Если с января по март прошлого года произошли 249 тяжких ДТП, в которых пострадали 299 человек, а погибли 19, то за три месяца этого года произошли 255 тяжких ДТП, в которых пострадали 320 человек и погибли 18. За три месяца прошлого года нетрезвые водители стали виновниками 27 аварий, а за тот же период этого года таких аварий было на 6 меньше. В прошлом году в таких авариях погибли четыре человека и пострадали 43, а в этом году погибли трое и пострадали 24 человека.

По словам главы центра дорожного надзора Пыхьяской префектуры Элари Каземетса, в марте в годовом сравнении выросло количество ДТП с человеческими жертвами в Таллинне и Харьюмаа. Также выросло число пострадавших в ДТП людей. Около треть из этих ДТП составляют столкновения транспортных средств с пешеходами. По сравнению с прошлым годом количество ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей, осталось прежним.

«Несколько сократилось число задержанных нетрезвых водителей, но тревогу внушает то, что доля водителей в состоянии наркотического опьянения в движении достаточно велика и продолжает расти. Практически каждый пятый из задержанных водителей обладал признаками именно наркотического опьянения», - сказал Каземетс BNS.

В целом в Эстонии количество ДТП в марте немного изменилось в лучшую сторону. Снизилось число аварий с человеческими жертвами и число пострадавших в этих авариях людей. «Хотя в Эстонии снизилось и количество произошедших по вине нетрезвых водителей ДТП и пострадавших в этих авариях людей, в марте в Пярнумаа погибли два человека именно по вине нетрезвого водителя», - отметил Каземетс.

Комментарии
Copy
Наверх