Работница киоска рассказала, как работалось в лихие 90-е, и что происходит с этим бизнесом сейчас

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киоск. Иллюстративный снимок.
Киоск. Иллюстративный снимок. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» cотрудница киоска с огромным опытом рассказала о том, как она борется с хамами и предупреждает преступления, а также о том, как работалось в лихие 90-е и почему сегодня ларьков становится все меньше.

Приехала я в Таллинн 16 лет назад. Сначала устроилась работать дворником. Однако после пары рабочих дней поняла, что это не мое, стыдно, да и муж запретил. Сразу устроилась работать продавцом в ларек.

Заработная плата, конечно, маленькая (получаем минималку), но в работе привлекла непосредственная близость к дому, гибкий график и возможность быть больше времени с семьей. Так уже 16 лет мое место работы не меняется.

Об условиях работы

Условия труда у нас хорошие. Обязательный 30-минутный обеденный перерыв. Хотя я стараюсь не закрываться. Есть небольшая кухня, где стоит стол, микроволновая печь. Также есть биотуалет и рукомойник.

Только на первый взгляд работа в ларьке кажется легкой. Случается много неприятных моментов. В первую очередь, это, конечно, грубости со стороны клиентов. Подойдут, нахамят, обругают и дальше пошли. Возникали сложности со знанием языка. Когда я устаивалась, нам нужна была категория С (на тот момент – средний уровень владения языком – прим. ред.).

Этого уровня в принципе хватает. Однако когда на улице шумно, постоянно ездят автобусы, то сложно не то что понять, но и услышать, что говорит покупатель. Одна покупательница написала жалобу. Меня проверяла Языковая инспекция, но все закончилось благополучно.

О кражах

Когда работали ночью, то случалось много краж. Например, отвлекут, попросят принести что-нибудь в дальнем конце киоска, а сами руку засунут и вытащат блок сигарет. Сейчас для предупреждения таких случаев у нас стоит специальная защитная сетка. Или ты положишь требуемый товар к окошку, а они схватят и убегут. Однажды вырвали пачку сигарет и побежали. Я выбежала, догнала, отобрала. Теперь я уже наученная. Сначала деньги в руки, а потом товар.

Бывали случаи с ворованными карточками. Но, конечно, самая большая наша проблема – это битье витрин, даже железные жалюзи не помогают. Один раз пришла на работу, все витрины были перебиты и какой-то товар украден. У нас есть охранная фирма, но пока они приезжают, хулиганов уже и след простыл.

О предотвращении преступлений

Один раз даже удалось предупредить преступление. Как-то ночью возле одной из машин начал крутиться молодой парень. А я не только большинство людей из этого района знаю, но и машины и их владельцев. Так я высунулась и как прикрикнула на него, что он убежал. На следующий день сказала об этом владельцу машины. Оказалось, и вправду автомобиль пытались взломать. Принес он мне за проявленную гражданскую сознательность бутылку хорошего вина.

О будущем бизнеса

Вообще мне кажется, что ларечному бизнесу осталось недолго жить. У нас поблизости закрылось ларьков пять. У ларьков не может быть большого оборота, чем тут особо торговать. Если у нас заканчивается товар, то мы составляем заявку, и нам его привозят. Это очень небольшие партии. Поэтому и просроченного товара у нас немного. Некоторые товары, у которых срок подходит, мы сами покупаем. А просрочку или выкидываем, или отдаем бомжам.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх