Exxon Mobil подала иск к России в Стокгольмский суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Компания ExxonMobil обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском, в котором требует от России возместить переплаченные налоги в рамках проекта "Сахалин-1", сообщают российские СМИ со ссылкой на министерство энергетики России. 

Exxon является оператором "Сахалин-1", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, в рамках которого компания выплачивает в российский бюджет НДС по ставке 35%.

В 2008 году после изменений в российский налоговый кодекс о снижении ставок НДС до 20%, американская компания стала добиваться возможности снижения НДС и для "Сахалина-1".

Как сообщил газете "Ведомости" источник, близкий к одной из сторон переговоров, Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. Речь идет о сумме в 500 млн долларов.

В качестве компромисса Exxon предлагает возместить ей половину переплаченной суммы, и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20%, вместо нынешних 35%.

На данный момент минэнерго и Exxon продолжают искать компромиссные варианты урегулирования проблемы.

Комментарии
Copy
Наверх