Пенсионные фонды предпочитали инвестировать в Эстонию, Ирландию и Люксембург

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Администраторы пенсионных фондов в прошлом году предпочитали инвестировать в Эстонию, Ирландию и Люксембург.

Доля Эстонии составила 22 процента инвестиций пенсионных фондов второго столпа, причем за год она сократилась на 4 процентных пункта. Доля Ирландии составила 20 процентов, а Люксембурга — 19 процентов, сообщается в статистике накопительной пенсии Министерства финансов.

72 процентов инвестиций в Эстонии составляют срочные инвестиции и расчетные счета, поэтому объем инвестиций зависит от изменений в объеме сбережений и счетов, сообщается в анализе.

В прошлом году прямые инвестиции в акции и облигации эстонских предприятий составили 3,1 процента капиталов второго столпа, за год этот показатель упал на 1,5 процента. Остальные инвестиции в Эстонии — местные фонды, доля которых также равняется 3,1 процента, среди них самой крупной группой являются фонды недвижимости, которые много инвестируют в Эстонию.

Самые популярные эстонские облигации для администраторов фондов второго столпа — это облигации Eesti Energia и Elering, составляющие, соответственно, 1,1 и 0,9 процента инвестиций. Среди инвестиций в акции самыми популярными были инвестиции в акции Tallink Grupp и Tallinna Kaubamaja, составившие, соответственно, 0,33 и 0,29 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх