Продавцы топлива выступили против вероятного роста акцизов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu/Õhtuleht

Лоббистская группа розничных и оптовых продавцов топлива Эстонии Эстонское масельное объединение (Eesti Oliühing) обратилась к участвующим в коалиционных переговорах партиям и общественности, чтобы выразить протест в связи с обсуждаемым на переговорах ростом акциза.

Согласно сообщениям в СМИ, стороны коалиционных переговоров могут договориться о 10-процентном росте акциза на жидкое топливо и его дальнейшем 5-процентном росте до 2019 года. С лоббистской группой налоговый рост не обсуждался, заявил глава объединения Тоомас Сакс.

Объединение желает, чтобы изменения в акцизном налогообложении не совершались второпях, а опирались на анализ перспектив эстонской экономики в случае роста цен. В результате планируемых налоговых изменений, по словам объединения, топливо в Эстонии стало бы самым дорогим в странах Балтии.

«В качестве аргумента нельзя также использовать и нынешний относительно низкий уровень цен на топливо. Так же как год назад лучшие аналитики не могли предвидеть быстрый спад нефтепродуктов, мы не защищены и от столь же быстрого роста цен», - сказал Сакс.

«Эстонские предприятия топливного бизнеса, как и другие коммерческие секторы, ждут большей государственной вовлеченности и перспективного видения по вопросу налогового бремени топлива. Это нужно как налоговой системе, так и механизмам поддержки альтернативного топлива вроде природного газа или биодизеля. Эстонское масельное объединение считает, что до очередного роста акцизов следует разработать долгосрочную и включающую различные категории топлива налоговую систему», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх