Одному из членов банды грабителей в суде стало так плохо, что потребовалась скорая помощь

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь. Илллюстративное фото.
Скорая помощь. Илллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

В четверг утром в Харьюский уездный суд пришлось вызвать скорую помощь, потому что одному из участников процесса по делу о мафиозной банде грабителей магазинов стало плохо.

На четверг было намечено обсуждение возможности решения дела в порядке взаимной договоренности сторон, но суд был вынужден перенести заседание на 6 апреля. Одному из обвиняемых, 49-летнему Павлу, стало плохо. Прибывшая на место скорая помощь сделала ему взбадривающий укол.

По словам окружного прокурора Риты Синивяли, согласно обвинению, целью преступного объединения были совершение ограблений и продажа добычи. «Полученная прибыль распределялась между членами преступного объединения. При совершении преступлений они использовали газовые баллоны, огнестрельное оружие, отмычки, молотки, обвиняемые скрывали лица с помощью платков и масок, а также надевали парики. Они часто вторгались в магазины в ранние утренние часы, когда магазины еще были закрыты для покупателей, а продавцы раскладывали товар», - пояснила Синивяли.

По словам главы службы по преступлениям против имущества Пыхьяской префектуры Тоомаса Йервсона, преступная деятельность группы заключалась в ограблениях ювелирных магазинов, пунктов обмена валюты и прочих потенциально прибыльных предприятий. «Это была хорошо организованная банда, куда старшие и опытные члены привели обладающих уголовным опытом молодых», - сказал Йервсон.

«В группе действовала высокая внутренняя дисциплина, ограбления были детально подготовлены. Поскольку большая часть членов ранее преследовалась по закону, они были хорошо осведомлены о многих методах работы полиции. Поэтому расследование совершенных ими преступлений заняло у полиции столько времени», - добавил Йервсон.

Согласно обвинению, под руководством 49-летнего Павла с ноября 2012 года по март этого года в таллиннском районе Ласнамяэ были совершены 10 ограблений магазинов и две попытки ограбления. Всего преступники украли в различных магазинах ценные предметы общей стоимостью более 300 000 евро.

Согласно обвинению, члены группы крали для совершения ограблений регистрационные номера различных транспортных средств и устанавливали их на применявшемся в ограблении автомобиле. Для одного ограбления был украден легковой автомобиль, который позже подожгли.

По уголовному делу представлен ряд гражданских исков. Для гарантии конфискации и гражданских исков арестованы недвижимость, автомобиль, различная техника и наличные деньги.

Павел обвиняется в создании с целью крупной материальной выгоды преступного объединения, занимавшегося ограблениями в Таллинне. Согласно обвинению, в объединении состояло не менее девяти лиц — таким образом, суд предстоит также Юрию (44), Станиславу (27), Андрею (44), Дмитрию (23), Андрею (43) и Валерию (46).

Ранее в связи с этими преступлениями Харьюский уездный суд в порядке взаимной договоренности сторон вынес обвинительный приговор двум мужчинам, в том числе участвовавшему в двух ограблениях в декабре 2013 года Дмитрию (47), который работал в ювелирной мастерской в качестве подмастерья и занимался переплавкой краденого золота. У Дмитрия для покрытия гражданского иска были конфискованы золотой слиток стоимостью около 14 000 евро, два автомобиля Audi и около 2000 евро наличными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх