Советы производителей и экспертов: как выбрать в магазине качественный мед

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мед. Иллюстративное фото.
Мед. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

При выборе меда в супермаркете глаза поистине разбегаются: полки просто ломятся от многочисленных баночек с содержимым разного цвета и консистенции. Чтобы выбрать правильный мед, который окажется не только полезным, но и вкусным, нужно знать определенные нюансы, пишет «МК-Эстония».

Поэтому для тестирования меда газета пригласила руководителя по продажам и маркетингу компании RemedyWay, которая занимается производством экологически чистых продуктов, в том числе и меда, а также изданием книг на тему здоровья. Нашими экспертами стали Нелли Вахтрамаа и основатель таллиннской рейки-клиники Тоомас Пийк.

При выборе меда, по словам специалистов, важно обращать внимание на его внешний вид. Лучше, чтобы мед был уже засахарившимся. В этом случае можно с уверенностью говорить о том, что он был изготовлен правильно. Тем не менее, жидкий мед на прилавках в марте тоже может быть настоящим. Перед тем, как разлить мед в банки для продажи, его растапливают, чтобы он снова стал жидким. В таком состоянии он может быть месяц-два.

Если партия была разлита раньше двух месяцев назад, но мед остался жидким, не стоит тратить на него свои деньги. Если он так и не закристаллизовался, вероятно, при нагревании была нарушена структура меда. Некоторые производители постоянно перемешивают мед, чтобы он не загустел, нанося ему тем самым вред.

Еще один важный момент, который можно определить визуально, – неспелость меда. Если в банке основная масса меда твердая, а сверху образовалось что-то вроде сиропа, специалисты категорически запрещают покупать такой продукт, он испорчен. Этот мед был собран раньше срока. Он может быть вреден из-за того, что незрелый мед легко скисает.

«Несмотря на то, что вкус у меда из различных цветов может быть разным, есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. Ни в коем случае не должно быть горелого привкуса. Это означает, что мед подогревали при температуре больше 39 градусов. Грубо говоря, его просто пожарили, - объясняет Нелли. – А при перегреве мед теряет свои полезные свойства. Остается только глюкоза».

В Эстонии мед собирают с апреля по начало сентября. Качество свежего меда можно проверить и еще по одному параметру – тягучести.

«Нужно набрать меда в ложку, чтобы он стекал, и медленно поднимать ложку от банки. Качественный свежий мед должен равномерно течь по образовавшейся медовой нити, он не должен прерываться или отрываться кусочками», - отмечает Тоомас.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх