Яна Тоом призвала Европарламент ввести единые социальные стандарты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Бюро депутата Европарламента Яны Тоом

«Несмотря на то, что Эстонию в Брюсселе любят приводить в пример как государство образцового бюджетного равновесия и успешных реформ, почти десять процентов детей у нас живут в абсолютной, а еще 20 процентов – в относительной бедности. За свою «историю успеха» народ Эстонии платит непомерную цену», - заявила депутат Европарламента Яна Тоом на слушаниях по проблемам детской бедности, организованных Комитетом Европарламента по занятости и социальным вопросам вчера, 1 апреля.

По словам политика, детская бедность и социальное отторжение - проблема всех новых государств-членов ЕС, и Брюссель принимает меры для ее решения. В частности, европейские соглашения создают условия для сотрудничества в сфере защиты экономических, социальных и культурных прав детей.

«Но мы видим, что этого недостаточно, - сказала Тоом. – Парламент должен усилить давление на Европейскую комиссию и государства-члены ЕС с тем, чтобы борьба с детской бедностью стала реальным, а не «бумажным» политическим приоритетом».

По словам Тоом, первым и наиважнейшим результатом такого сотрудничества должно стать введение минимальных социальных стандартов, единых для всех членов Европейского Союза.  

Комментируя свое заявление, политик сказала: «Меня могут упрекнуть в том, что это недостаточно либеральный подход (Тоом входит в ЕП во фракцию ALDE, Альянс либералов и демократов), однако либерализм - не синоним близорукости, и всякому здравомыслящему человеку ясно, что маргинализация и социальное отставание целого ряда стран ЕС подрывает стабильность всего союза и в перспективе может привести к самым печальным последствиям».

Комментарии
Copy
Наверх