Число заключенных уменьшается, а расходы растут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вируская тюрьма. Фото иллюстративное.
Вируская тюрьма. Фото иллюстративное. Фото: Лийс Трейманн

За последние три года расходы на содержание заключенных выросли на пять миллионов евро. В то же время, число заключенных уменьшилось на 2400 человек, пишет Postimees.

Сегодняшний бюджет тюремной службы составляет 50 миллионов евро. Он покрывает расходы на 3000 заключенных и 5000 задержанных по криминальных делам лиц, пишет Äripäev.

Если в 2005 году государство тратило на одного заключенного 400 евро в месяц, то в с этого года планируется тратить 1300 евро в месяц, что выше средней зарплаты по стране.

Министерство юстиции прокомментировала ситуацию для Postimees так, что общий тюремный бюджет в период 2012-2015 рос в среднем на 3,5 процента в год. В процентном соотношении больше всего вырос бюджет для заключенных.

«С уменьшением количества заключенных, была поставлена задача, рационализировать соотношение площади камер, количества заключенных и количества работников. Поэтому изменилось число расходов на одного заключенного», - объяснила ситуацию пресс-секретарь министерства Мария-Элиза Туулик.

Она добавила, что, прежде всего, это исходит из постепенного перехода тюремной системы Эстонии от общих камер лагерного типа к камерам одиночкам.

Комментарии
Copy
Наверх