Овечкин побил рекорд, державшийся более 10 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Овечкин после рекордной шайбы.
Александр Овечкин после рекордной шайбы. Фото: SCANPIX

Российский нападающий американского хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, забросив две шайбы в гостевом матче с "Монреалем", стал лучшим снайпером в истории клуба, обойдя словака Петера Бондру, чей рекорд держался более 10 лет.

На счету 29-летнего Овечкина, выступающего за "Вашингтон" с 2005 года, теперь 474 шайбы, заброшенные в составе столичной команды, в том числе 52 гола в нынешнем сезоне.

В игре с "Монреалем" свою 51-ю шайбу он забросил при счете 1:1, 52-ю - при счете 2:3, обе - при игре в большинстве. При счете 3:3 результативную передачу сделал - также при игре в большинстве - российский нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов. В итоге "Вашингтон" выиграл у "Монреаля" по буллитам - 5:4, а Овечкин был признан первой звездой матча.

"Очевидно, что это огромный успех для меня, - приводит слова Овечкина официальный сайт североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ). - Но рекорды ставятся для того, чтобы их побили. Рано или поздно кто-то превзойдет мое достижение. Как бы то ни было, я рад быть частью истории".

Бывший нападающий "Вашингтона" Петер Бондра, который, выступая за команду с 1990 по 2003 год, забросил в ее составе 472 шайбы, поздравил нового рекордсмена клуба.

"Привет, Алекс. Прими мои поздравления с новым рекордом "Вашингтона", - сказал Бондра в видеообращении. - Ты забил множество важных голов, и я уверен, что ты забьешь еще в плей-офф, что очень нужно команде. Рад за тебя и желаю удачи в карьере".

Овечкин также обошел на один гол форварда Александра Могильного и вышел на второе место среди российских хоккеистов по количеству заброшенных шайб в НХЛ. На первом месте - форвард Сергей Федоров, на счету которого 483 гола.

Федоров и Могильный уже завершили выступления в НХЛ.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх