SOS! Грибники играют в прятки с полицией

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заблудившиеся грибники для стражей порядка – такая же примета осени, как и пожелтевшие листья.
Заблудившиеся грибники для стражей порядка – такая же примета осени, как и пожелтевшие листья. Фото: Margus Ansu / Postimees

С наступлением ягодно-грибного сезона полиция получила уже более полусотни сообщений о пропавших в лесах людях. Один из заблудившихся умер в лесу, так и не дождавшись помощи.

Казалось бы, где в наших лесах можно заблудиться? Так ведь умудряются. Вот и приходится полиции бросать свою основную работу и отправляться в лес на поиски заблудившихся грибников.

В начале сентября 67-летняя жительница Ида-Вирумаа Лидия поехала с сыном и его семьей за грибами в лес. «Грибов сейчас много, я так увлеклась их сбором, что быстро большое ведро собрала. Поднимаю голову и понимаю, что никого рядом нет, – рассказывает пенсионерка. – Ну, думаю, пойду обратно к машине». Но пошла Лидия в другом направлении. Так и блуждала она по лесу до самого вечера, пока не услышала вой полицейской сирены. Оказалось, родственники искали заплутавшую бабушку почти пять часов, а когда поняли, что их старания безрезультатны, вызвали полицию.

Полиция нашла пенсионерку за полчаса. Выяснилось, что она не ушла далеко от изначального места, просто плутала кругами по лесу. Спасатели утверждают, что человек левой ногой шагает шире, чем правой, поэтому незаметно для себя делает круги. Забавно, что потерявшуюся бабушку нашли с ведром опят и подосиновиков, которые она героически таскала с собой более пяти часов.

Мобильник – спаситель грибников

Несколько раз искать пропавших приходилось на вертолете, были случаи, когда терялись целые компании грибников. Так, на прошлых выходных в Харьюмаа полиция искала четырех молодых человек, которые сами вышли из леса, ориентируясь на вой полицейской сирены. В эти же выходные в Ида-Вирумаа  грибников безрезультатно разыскивали в течение целого вечера, а нашли лишь на следующее утро: слава богу, в медицинской помощи они не нуждались, лишь хорошенько подмерзли.

Капитан полиции отдела охраны правопорядка Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер считает, что заблудиться в лесу может кто угодно, вне зависимости от возраста. Но чаще это все-таки пожилые люди, которые, к сожалению, не всегда берут с собой в лес мобильный телефон.

«Когда у человека есть мобильный, легче установить его местонахождение, – отмечает капитан полиции. – И рекомендует грибникам всегда брать с собой исправно работающий телефон с заряженным аккумулятором. При этом, гуляя в лесу, не стоит тратить зарядку на пустую болтовню с друзьями.

Если человеку стало плохо и он не в состоянии позвонить в службу спасения, но у него есть мобильный телефон, который находится в зоне действия сети, есть возможность воспользоваться услугой позиционирования, которая укажет нужное место.

Валдо Пыдер отмечает, что, конечно же, ситуации, когда у заблудившегося вообще нет мобильника (или нет поля), намного сложнее. В таких случаях полицейский патруль со включенной сиреной бороздит местность, в которой предположительно может блуждать грибник. Часто разыскиваемый человек откликается или выходит из леса на вой сирены.

В некоторых случаях в поисках человека можно задействовать служебных собак. «Но только если у нас есть вещи заблудившегося человека, чтобы собака могла взять след, – отмечает Пыдер. – Неоднократно в поисках людей использовался вертолет, либо принадлежащий Департаменту полиции и погранохраны, либо предоставленный Силами обороны. В этих вертолетах используются специальные инфракрасные камеры, с помощью которых можно найти человека или животное в темноте».

Часто в поисках людей полиции помогают добровольцы. Например, Добровольная группа спасателей-резервистов (Vabatahtlik Reservpäästerühm), добровольцы при Красном Кресте, помощники полицейских, представители Союза обороны Эстонии («Кайтселийта»), местные охотники. Иногда в поисках участвуют и самые простые люди – родственники и друзья заблудившегося человека, которые сами связываются с полицией и предлагают свою помощь.

«Полиции приходится сталкиваться и с такими случаями, когда после долгих поисков выясняется, что человек, которого активно искали, на самом деле ушел на несколько дней из дома к друзьям и просто не отвечал на звонки не находящих себе места близких», – рассказывает Валдо Пыдер.

Яркая одежда, компас и спички

Чтобы «тихая охота» прошла успешно, капитан полиции советует грибникам не ходить в лес поодиночке. Также нужно правильно одеться: непромокаемая и теплая одежда с длинными рукавами, обувь на толстой подошве. Причем одежду грибникам лучше выбирать яркую – это поможет не терять друг друга из виду, ну а если человек заблудится, то яркая одежда поможет его найти.

Если дома найдется компас, не помешает прихватить его с собой, не забудьте и спички. Если вы все-таки заблудитесь, то они помогут вам пережить холодную ночь, а костер не только согреет, но и станет сигналом для спасательного отряда. Захватите с собой попить и перекусить на случай, если прогулка затянется.

О своем походе в лес важно  рассказать кому-нибудь из близких. Надо сообщить, куда вы идете и когда планируете вернуться. Находясь в лесу, можно оставлять опознавательные знаки по ходу своего движения.

Не паниковать!

«Если человек заблудился, главное – не впадать в панику! – предупреждает Валдо Пыдер. – Это состояние забирает у человека много энергии и мешает рационально думать».

Если вы не знаете, как выбраться из леса, набирайте с мобильного «110» или «112» (даже если у вас заблокирован номер или нет сим-карты, звонок примут). Свое местонахождение нужно описать по заметным объектам – например, озеро или болотистая местность, чаща – что-то такое, по чему можно ориентироваться людям, которые будут заниматься поисками заблудившегося грибника.

Если позвонить невозможно, двигайтесь все время в одном направлении, допустим, вдоль реки или вдоль канавы. После себя надо оставлять какие-то знаки, ориентиры. Также надо стараться всегда выбирать местность, где меньше деревьев и где человека было бы проще заметить.

К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека.

Если вы потеряли ориентир – остановитесь. Не бегите куда попало и, главное – не паникуйте. Вспомните какие-то приметы пройденного пути. Шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться. А вот лай собак и полицейская сирена могут означать, что помощь уже рядом, и по возможности надо дать о себе знать людям, которые вас ищут. Если человек услышал шум вертолета, значит, надо поскорее идти на какую-нибудь поляну.

Если же после долгих блужданий вам удастся самостоятельно выбраться из леса, скорее свяжитесь с близкими, возможно, что на ваши розыски уже отправлен поисковой отряд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх