СМИ: новым главным тренером российских биатлонистов будет знаменитый немецкий спортсмен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рикко Гросс (справа) выиграл медаль на зимней Олимпиаде в Солт Лейк Сити в 2002 году.
Рикко Гросс (справа) выиграл медаль на зимней Олимпиаде в Солт Лейк Сити в 2002 году. Фото: Erik Johansen/SCANPIX/code 20520-302

Четырехкратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира немец Рикко Гросс может стать тренером российских биатлонистов. Во время чемпионата России он был в Тюмени и встречался с губернатором Тюменской области, членом Правления СБР Владимиром Якушевым.

По данным Sports.ru, пока решается, в каком качестве немецкий специалист будет работать с российской командой. Вероятно, он возглавит группу биатлонистов, которые были недовольны старшим тренером Александром Касперовичем. Ожидается, что подписание контракта состоится не раньше следующей недели.

Гросс с 2010 по 2014 годы работал с женской сборной Германии, а в конце марта появилась информация, что он возглавит женскую сборную Украины. Но в пятницу президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил Sports.ru, что немец не будет работать с командой, так как у него появилось гораздо лучшее предложение.

Во время тренерского совета в Тюмени президент СБР Александр Кравцов и четырехкратный олимпийский чемпион, член Правления СБР Александр Тихонов категорически отвергали вариант с приглашением иностранца.

"В сложившейся ситуации мы не настолько ущербны и скудны, чтобы не найти профессионала в своей среде. Найдем", - обещал Кравцов.

"Нам не нужен Рикко Гросс. Ни в коем случае не надо иностранцев. У нас уже было двое: Пихлер и Королькевич. Развалили команду", - констатировал Тихонов.

В пятницу Кравцов уже иначе прокомментировал информацию о возможном появлении немца в тренерском штабе сборной России.

"Информация о подписании контракта с Рикко Гроссом на данный момент не является достоверной. Достоверной она станет лишь тогда, когда обе стороны подпишут соответствующие документы. На сегодня факта подписания документов нет, а значит в сборной России пока нет тренера Гросса", - заявил Кравцов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх