Во Франции бывшие заложники исламиста Кулибали подали в суд на СМИ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видеообращения Амеди Кулибали.
Кадр из видеообращения Амеди Кулибали. Фото: SCANPIX

Шестеро человек, прятавшихся от террориста Амеди Кулибали в холодильной камере во время захвата супермаркета кошерной еды в Париже 9 января, подали в суд на некоторые французские СМИ. В частности, на телеканал BFMTV, сообщает Agence France-Presse. 

По информации агентства, недовольство людей вызвало то, что во время освещения событий в реальном времени BFMTV показал кадры, на которых видно, где скрывались люди, сообщает портал Lenta.ru.

Методы работы средств массовой информации в этой ситуации можно назвать побуждением к совершению преступления (…). Если бы Кулибали знал о том, что передают журналисты телеканала BFMTV в прямом эфире, жизни людей, прятавшихся от исламиста, угрожала бы большая опасность», — рассказал адвокат истцов Патрик Клюгман.

Согласно французскому законодательству, за то, что граждане страны «сознательно нарушили меры предосторожности, поставив под угрозу жизни других людей», им грозит до года тюрьмы и штраф в 15 тысяч евро.

Во время захвата здания продавцу магазина Лассану Батили удалось спрятать посетителей в холодильной камере на нулевом этаже магазина. За спасение жизней людей Батили, уроженец Мали, получил французское гражданство.

9 января Кулибали захватил более 20 заложников в кошерном супермаркете Парижа и убил четырех из них. Он требовал от полиции прекратить преследование братьев Саида и Шерифа Куаши, подозреваемых в атаке на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. В ходе штурма супермаркета Кулибали был убит.

Комментарии
Copy
Наверх