Наблюдатели ОБСЕ впервые попали в Донецкий аэропорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине.
Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине смогли впервые попасть внутрь Донецкого аэропорта, заявил пресс-секретарь миссии Майкл Бочуркив. 

По его словам, обстановка там была спокойная, однако вскоре после того как представители ОБСЕ покинули аэропорт, там вновь раздались звуки стрельбы, сообщает Би-Би-Си.

Также впервые наблюдатели посетили Широкино и несколько других населенных пунктов без сопровождения вооруженных представителей самопровозглашенной республики ДНР.

В марте представители миссии ОБСЕ несколько раз уличили обе стороны конфликта на востоке Украины в несоблюдении минских договоренностей в районе Широкино в Донецкой области.

В начале весны президенты Франции, Украины и России и канцлер Германиидоговорились о размещении наблюдателей ОБСЕ в 10 "горячих точках" конфликта в Донецкой и Луганской областях, где были зафиксированы нарушения соглашения о прекращении огня.

Комментарии
Copy
Наверх