Росссия запретила въезд финскому инвестору Сеппо Ремесу: выслать могут и других

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Финский инвестор Сеппо Ремес, которому ФСБ на пять лет запретила въезд в Россию, предположил в интервью Би-би-си, что его случай вряд ли будет единственным. 

Ремеса, который постоянно живет в России с 1993 года, не пустили в страну, когда он возвращался из отпуска 22 марта, сообщает Би-Би-Си.

Ранее, перед вылетом из России, ему вручили предостережение от ФСБ, где говорилось, что он якобы осуществляет сбор сведений о руководящих сотрудниках электроэнергетических компаний с госучастием и планах их развития. При этом в документе отмечалось, что Ремес не собирается передавать данные спецслужбам, поэтому оснований для обвинений в шпионаже нет.

Би-би-си: Несмотря на запрет на въезд в Россию, вас включили в список кандидатов в совет директоров "Ростелекома". Как вы оцениваете свои шансы быть избранным?

Сеппо Ремес: Ситуация сложная, события меняются, поэтому я не очень представляю себе, как я могу там эффективно работать, если не могу быть в России. То есть вопрос отпадает.

Би-би-си: Вы собираетесь оспаривать это решение?

С.Р.: Оспаривать в суде я не собираюсь, я считаю, что это абсолютно бесперспективно и трата времени. Конечно, я постараюсь все-таки через свои каналы повлиять на это решение и по возможности его изменить. Это, может быть, не очень вероятно, но я постараюсь.

Би-би-си: Как вы считаете, то, что с вами произошло, говорит о том, что иностранным инвесторам становится тяжелее в России? Или вы рассматриваете это как частный случай?

С.Р.: Да, это в каком-то смысле частный случай, но он отражает изменение атмосферы. Это очень радикальный акт. Я бы сказал, что пару лет назад такого не делали в России. А сейчас как-то атмосфера меняется, такие действия стали более вероятными. Я не думаю, что я буду единственным, с кем это произошло, но я также не думаю, что будет какая-то кампания.

Комментарии
Copy
Наверх