Проще удавиться, чем курсов добиться?

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обучение в сфере инфотехнологий пользуется большим спросом – в прошлом году было проведено 2130 курсов от Кассы по безработице.
Обучение в сфере инфотехнологий пользуется большим спросом – в прошлом году было проведено 2130 курсов от Кассы по безработице. Фото: Михкель Марипуу

В адрес Кассы страхования от безработицы можно услышать немало упреков: и работу с ее помощью не найти, и на курсы посылать отказываются... Но так ли это на самом деле?

Виктория обратилась в Кассу страхования от безработицы (далее в тексте – Касса) после вынужденного увольнения с работы: здоровье больше не позволяло трудиться на заводе. Прошло уже полгода, но женщина считает, что настоящей помощи ей оказать так и не могут: предложения о работе не подходят, а попытки добиться, чтобы ее отправили на курсы, успехом не увенчались.

Неуловимые курсы

«Мне предлагают работу продавца или раскладывать товар в магазине, а еще – вернуться на прежнее место работы или устроиться на какой-нибудь другой завод. Когда я попросила, чтобы меня послали на курсы няни или социального работника, мне ответили, что Касса – не учебное заведение, да и тяжело мне будет на такой работе. А рабочей на заводе, значит, не тяжело? – возмущается Виктория. – Спрашивала и про курсы бухгалтеров, но тоже отказали. Единственные курсы, на которые удалось попасть, – компьютерные, но только начальный уровень обучения. А продолжения обучения нужно снова требовать от Кассы, так мне сказали. Но как требовать-то?»

Подобные жалобы – довольно распространенное явление, поэтому мы попытались разобраться, как сотрудники Кассы помогают безработным найти работу и кто имеет право попасть на недоступные, но такие желанные для многих курсы.

«Во время регистрации безработного – при подаче заявления и заполнении анкеты – консультант выясняет, какую работу безработный хотел бы получить, что может ему подойти исходя из состояния его здоровья, образования, знаний, умений и опыта работы, – рассказывает руководитель службы регистрации безработных Марина Радик. – Также выясняется, могут ли возникнуть во время поиска работы какие-то препятствия». Например, отсутствие опыта: человек учился на переводчика, но работал в другой сфере.

Вместе с безработным консультант составляет индивидуальный план поиска работы, конечная цель которого – трудоустройство человека. В этом плане указаны места работы, на которые безработный готов устроиться.

Во избежание санкций

Почему же нашу героиню отправляют только на не подходящую ей, по ее мнению, работу? В Кассе уверяют, что консультант исходит из анкеты клиента и составленного плана, поэтому если безработная указала, что она, например, ищет работу продавца, то такие вакансии ей и предлагают. А продавцы бывают разные: одно дело – в продуктовом магазине и совсем другое – скажем, в ювелирном.

Может ли быть такое, что консультант предлагает вакансии лишь для отчетности? Радик заверят, что такая ситуация невозможна, поскольку определенное количество вакансий, которые консультант должен предложить безработному, не обозначено. Если предложение о работе соответствует профилю безработного, то эта работа считается подходящей (то есть она соответствует образованию, специальности и предыдущему опыту работы, не противопоказана безработному по состоянию здоровья, на проезд от места жительства до места работы не тратится больше двух часов и 15% месячной зарплаты).

Также Радик советует: прежде чем прий­ти к окончательному выводу, что работа вам не подходит, свяжитесь с потенциальным работодателем и ознакомьтесь с рабочими обязанностями, местом и условиями работы. А вдруг предлагаемая работа окажется не такой сложной, как вы ее себе представляете, или удастся найти компромисс с нанимателем?

Кроме того, при отказе, чтобы не подпасть под санкции (потеря денежного пособия или статуса безработного), необходимо объяснить консультанту, почему данное предложение вам не подходит. Обоснованной причиной для отказа считается, например, состояние здоровья.

Если же консультант постоянно предлагает вам не подходящие, по вашему мнению, вакансии, да и сами вы толком не знаете, где могли бы работать, всегда есть возможность посетить тут же, в Кассе, консультанта по карьере, который поможет в выборе подходящей специализации.

Хотеть не вредно

Что же касается курсов от Кассы, то тут есть свои нюансы. Одного желания человека попасть на курсы недостаточно: Касса – не учебное заведение, и ее главная цель – найти вам работу, а не дать образование.

«При оценивании потребности в обучении Касса исходит, прежде всего, из того, как обучение может повысить конкурентоспособность безработного и его шансы на трудоустройство, – говорит руководитель службы обучения для рынка труда Карин Андре. – Сложно обсуждать ситуацию обратившегося в газету клиента, так как не известны конкретные обстоятельства. Мы индивидуально рассматриваем потребности каждого безработного. Потребность клиента в обучении зависит как от его профиля, так и от наличия работодателей в том регионе, где человек ищет работу».

То есть, если вы, например, хотите работать бухгалтером, а для этого – пройти курсы, но в городе, где вы живете, люди с этой профессией сидят без работы, то смысла от вашего обучения для дальнейшего трудоустройства не будет. Или, например, если вы не владеете эстонским языком, а хотите работать секретарем, то секретарские курсы не помогут вам найти работу по этой специальности, так как работодатели указывают в предложениях о работе требование к знанию эстонского языка.

Чтобы проще понять, в каком же случае обучение будет обоснованным, Андре приводит пример: «Человек ищет работу сварщика. У него есть опыт работы, но работодатель принимает на работу тех, у кого есть квалификационное свидетельство сварщика. Если у безработного оно уже есть, то обучение является необоснованным, так как у клиента нет препятствий для поиска работы. А если у безработного с опытом работы сварщика нет свидетельства, то вместе с консультантом принимается решение о том, какое обучение и получение квалификации какого уровня скорее поможет человеку найти работу по этой специальности».

Препятствием для прохождения курсов не может стать возраст (обучение проходят даже пенсионеры). Кроме того, нет ограничений и по количеству курсов – главное, чтобы они действительно были необходимы для дальнейшего трудоустройства.

Если вас направляют на курсы, то вам оформляют карту обучения, с помощью которой можно выбрать необходимый курс из числа предоставленных Кассой. В рамках карты обучения Касса может возместить в течение двух лет расходы на обучение в размере до 2500 евро.

«Мне удалось попасть на курсы анг­лийского языка, правда, не сразу. Консультант долго уверял меня, что в них нет необходимости. Я же просто сходила на пару собеседований и наглядно доказала работнику Кассы, что меня не берут из-за низкого уровня знания иностранного языка, – делится опытом Татьяна, которая год назад числилась в рядах безработных. – Если вам действительно нужны курсы, просто докажите консультанту, что, пройдя обучение, вы трудоустроитесь быстрее: сходите на пару неудачных собеседований, найдите вакансии, для которых вы будете идеально подходить, если окончите курсы. Если консультант увидит, что у вас есть цель и вы знаете, чего хотите, то на обучение вас направят».

Конечно, рассчитывать, что как только вы появитесь в Кассе, вас сразу направят на курсы, не стоит. «Дело в том, что клиент и консультант должны выяснить, какие существуют препятствия для трудоустройства – в некоторых случаях выяснение этих обстоятельств занимает больше времени, – рассказывает Карин Андре. – В зависимости от обстоятельств, препятствующих трудоустройству, для безработного составляются также различные программы помощи. Одному человеку для устройства на оплачиваемую работу может помочь работа добровольцем в каком-нибудь благотворительном фонде или в рамках акции, организованной некоммерческим объединением, другому – обучение, а третьему – прохождение трудовой практики».

Курсы от Кассы – довольно популярны: в прошлом году безработные прошли 15 170 курсов обучения в самых разных областях – изучение языков, туризм, сфера обслуживания, строительство, инфотехнологии, здравоохранение, образование и другие. С полным списком предлагаемых курсов можно ознакомиться на сайте Кассы (tootukassa.ee).

Несмотря на спрос на курсы, согласно статистике, куда более полезным для удачных поисков работы оказывается не обучение, а трудовая практика: после обучения в течение полугода нашли работу 53,5% безработных, а в результате практики трудоустроились 71,5% (данные за период с октября 2013 по март 2014 года).

Но если вы понимаете, что для успешного трудоустройства вам нужны курсы или какая-то другая помощь, которую консультант может вам оказать, но категорически не желает оказывать, не приводя разумных объяснений, то своим недовольством конкретным работником вы можете поделиться с руководителем отделения Кассы или послать письмо на адрес электронной почты info@tootu­kassa.ee. Тогда вы можете быть уверены, что ваш случай рассмотрят еще раз, и

если выяснится, что потребность в том, о чем вы просите, есть, то вам это либо предоставят, либо внятно объяснят причины отказа.

Комментарии
Copy
Наверх