В руке – целительная сила

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: img.sci-lib.com, из архива «Авиценны»

Естественные методики воздействия – массаж, акупрессура, ароматерапия, гимнастика – позволяют сохранить здоровье. Овладеть секретами этих методик призывает   открывающийся университет здоровья при старейшей массажной школе.

Одна из старейших массажных школ Эстонии – таллиннская школа «Авиценна» –  в нынешнем году отмечает свое 20-летие. За эти годы школа подготовила более тысячи квалифицированных массажистов, получивших  аккредитованный Министерством образования Эстонии диплом. Глубокие знания анатомии, фармакотерапии, фитотерапии, кинезиотерапии, рефлексотерапии отличают выпускников школы, которые работают не только в Эстонии, но и далеко за ее пределами. Сегодня в списке средств воздействия массажиста не только самые разные виды массажа – классический, гемолимфодренажный, нейроседативный, миоструктурный, тайский, детский, спортивный, но и многие другие методы естественного лечения.

Университет здоровья открывает двери

«Однако в последнее время все заметнее, все очевиднее становится дефицит общих знаний о здоровом образе жизни, о гармоничных отношениях в семье, о профилактике различных заболеваний у тех, кто приходит к нам на прием, – сказала руководитель массажной школы Татьяна Савчук. – Поэтому мы решили учредить у себя университет развития человека. На его лекции и мастер-классы, которые будут проходить по выходным дням, мы приглашаем всех, кто  интересуется возможностями улучшения своего физического, эмоционального и душевного  здоровья».

Каждая лекция предлагает простые и конкретные методики, которыми должен владеть каждый человек. Судите сами: «Теория и практика самомассажа и саморегуляции при недостатке сил, бессоннице и раздражении» – актуальная тема, «Гигиена питания, профилактика заболеваний пищеварительной системы» также наверняка заинтересует многих, «Приемы лечебной гимнастики при заболеваниях опорно-двигательной системы» также будут полезны многим пациентам.

Тайные точки организма

Одна из первых лекций университета будет посвящена точкам акупунктуры, которые расположены по всему телу человека. Знание этих точек, умение воздействовать на них может спасти жизнь в критической ситуации, когда нужно, например, дождаться приезда медиков. Как известно, акупунктура – метод традиционной китайской медицины. Похожим на нее методом является акупрессура: в ней используют те же активные точки, но вместо игл воздействуют большими и указательными пальцами рук.

Вот, например, совершенно реальный случай, который произошел в самолете. Пожилому мужчине неожиданно стало плохо – возможно, поднялось давление. Рядом сидел врач, который занимался акупунктурой. Все произошло буквально в течение нескольких секунд. Пока стюардессы бегали за лекарствами и связывались с землей, врач начал массировать мужчине точку на кисти руки между большим и указательным пальцами. Мужчина открыл глаза, его мертвенно-бледное лицо стало покрываться легким румянцем. Тут бортпроводницы принесли воду и лекарства.

Все закончилось хорошо, но точку под названием «хе-гу» тогда выучили многие пассажиры. «Хе», кстати, означает по-китайски «закрывать», «гу» – ущелье. Если широко развести большой и указательный пальцы, место расположения точки напоминает ущелье, если же свести пальцы вместе, «ущелье закроется». Эту точку нужно массировать  большим пальцем другой руки при самых разнообразных проблемах: носовое кровотечение, боль в горле, отечность лица, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха, общая головная боль, критические состояния – потеря сознания, солнечный удар, отравление угарным газом.

Точки здоровья и красоты

Полезно знать и некоторые другие точки.

 • Точка реанимации находится у корня носа, там, где нос и верхняя челюсть образуют прямой угол. Воздействие на эту точку позволяет на непродолжительное время вывести человека из обморочного состояния (например, сильного опьянения, теплового удара),  мобилизует жизненные силы. Давить нужно сильно, ногтем, несколько секунд – и человек должен очнуться.

• Точка для тех, кто ведет сидячий образ жизни, находится на подбородке. Ежедневный массаж этой точки может служить профилактикой заболевания половых  органов из-за застоя крови в этой области тела, возникающего у людей, ведущих сидячий образ жизни. Разминать ее нужно несильными мягкими круговыми движениями в течение двух-трех минут, причем первую половину времени –  против часовой стрелки, затем – по часовой стрелке.

• Точки печени находятся между внутренними краями глаз и переносицей. Разминая эти точки, можно улучшить кровообращение в области печени, что полезно. Кроме того, при надавливании на эту точку снижается повышенное внутриглазное давление. Разминать несильными мягкими движениями в течение двух-трех минут (по часовой стрелке и против).

• Точки от учащенного сердцебиения находятся на передне-верхних поверхностях глазных яблок. Воздействие на них позволяет успокоить сердечный ритм и снизить артериальное давление, если оно повышено. Перед массажем надо закрыть глаза и «смотреть»  вниз. Давить надо аккуратно, несильно, не дольше 20-30 секунд.

• Точки женской красоты располагаются  на внутренней стороне голеней обеих ног, прямо над выпирающими косточками. Приложите сведенные вместе четыре пальца  мизинцем к центру косточки, именно на этом расстоянии выше косточки и находятся эти точки. Массировать их нужно поочередно, просто нажимая на них. Такой ежедневный массаж  позволяет восстановить месячный цикл, избавиться от пятен и прыщей на лице, бороться с морщинами и дряблостью кожи, отодвинуть наступление климакса, улучшить деятельность матки и яичников. Конечно, нужно помнить, что от одного сеанса результата ждать не стоит, воздействие нужно проводить ежедневно. Массировать эффективнее всего большим пальцем, так как он самый сильный. Чрезмерно усердствовать не нужно, чтобы не появился синяк. Нажатие на точку сопровождается болезненными ощущениями, поэтому целесообразно применять разумную силу воздействия.

Комментарии
Copy
Наверх