Helsingin Sanomat: средняя финская пенсия на 1200 евро больше эстонской

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Разница в ценах в Эстонии и Финляндии сокращается, но средняя пенсия, по данным газеты Helsingin Sanomat, в Финляндии в четыре раза больше, чем у нас.

Средняя пенсия жителей Эстонии [расчет на основе 44-летнего трудового стажа — ред.] повысилась в начале апреля до 375 евро в месяц, а в Финляндии в прошлом году средняя пенсия составила 1589 евро в месяц, пишет rus.err.ee со ссылкой на Helsingin Sanomat.

Разницу в пенсиях не компенсирует разница в ценах: по данным Европейского департамента статистики Eurostat, в Эстонии уровень потребительских цен в позапрошлом году составлял 80 процентов от среднего по ЕС, а в Финляндии — 120 процентов.

Из-за этого в Эстонии ответственность за материальное положение пожилых людей в значительной степени ложится на плечи их близких, отмечает в той же статье доцент социальной политики из Тартуского университета Дагмар Кутсар.

При этом, по ее словам, пенсионеры в Эстонии находятся не в самом худшем положении – они стоят у черты бедности, а тяжелее всего в нашей стране приходится родителям-одиночкам.

Комментарии
Copy
Наверх