Власть № 4. Не смей с патриотом шутить!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

На этой неделе эстонские СМИ шутили о медленном коалиционном спаривании и мании к свастике и смартфонам, и о России тоже не забывали.

На портале Postimees гражданин и кайтселийтчик Андеро Мардо публикует мнение под интригующим названием «Российский флаг на мусоровозе» о том, что как-то утром к его дому подъехала забирать мусор машина фирмы Ekovir, базирующейся в Йыхви, и на машине этой нагло развевались флаги РФ. Сам не свой от возмущения, гражданин и кайтселийтчик позвонил в оную фирму: «Разве это нормально, что по Эстонской Республике разъезжают мусоровозы, украшенные флагами России?» Ему ответили на хорошем эстонском с русским акцентом: «У нас рыночная экономика, вы можете заказать вывоз мусора кому-то еще». Гражданин и кайтселийтчик несолоно хлебавши повесил трубку...

Как выяснил Мардо, в 2013 году Ekovir получил госзаказ на вывоз йыхвиских отходов на пять лет, и отказаться от услуг «пророссийской фирмы» тамошним патриотам нельзя. Мардо как налогоплательщик поддерживать фирму, которая «действует под флагами агрессивного соседнего государства», не желает. Что делать? Ладно, частная машина, «она может быть вся бело-сине-красная, этого людям не запретишь». Но у фирмы должны быть какие-то внутренние правила! Ну или «госучреждения или горуправы должны в частном порядке давать таким фирмам понять, что в будущем они предпочтут компании, которые не просто предлагают самые дешевые услуги, но и приемлемы для граждан». На вражеские мусоровозы смотреть сквозь пальцы нельзя!

Краткая история болезней в политике

В LP Eesti Päevaleht появилась колонка Андруса Кивиряхка «Болезные и здоровые», в которой он вдруг сочувствует Эдгару Сависаару. Обычно Кивиряхк по центристам прохаживается, но тут он увидел Сависаара на похоронах Эйно Баскина: «Вдали от окружающих его партийных бесенят и клещей, среди красивых и вежливых людей скорбящий о друге Сависаар казался симпатичным и человечным... Его душевному здоровью пошло бы на пользу, если бы время от времени он выбирался из им же созданной изоляции и общался с нормальными людьми».

Потом Сависаар заболел, а болезные и страждущие, пишет Кивиряхк, нам всегда ближе – вот как короли Лир, Ричард II и Ричард III из финальных актов пьес Шекспира. В политической борьбе писатель желает успеха противникам Сависаара, но в плане здоровья он держит за него кулаки. И предрекает большие перемены в политике: «Герметичная твердыня Центристской партии трепещет в ожидании большой чистки... Смешно представлять, что было бы, реши Таави Рыйвас позвать центристов в коалицию. Разыгралась бы сцена из сказки о семерых козлятах – заслышав стук в дверь, все центристские овечки разом заблеяли бы: „Мамы нет дома! Мы не откроем!”». Так что, заключает Кивиряхк, коалицию в любом случае возглавят реформисты. Только б они перестали маршировать в привычном направлении...

На Delfi политолог Тоомас Алаталу вспоминает политиков, которые, несмотря на недуги и увечья, добирались до вершин власти. Взять прикованного к коляске Франклина Д. Рузвельта, а также нынешнего министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, которому в 1990 году, когда он возглавлял МВД, какой-то псих трижды выстрелил в спину. Еще один паралитик у власти, вице-президент Эквадора с экзотическим именем Ленин Вольтер Мария Гарсес, стал представителем ООН по делам инвалидов. Гордон Браун, Жан-Мари Ле Пен и Мулла Омар обходятся одним глазом (повязка на глазу, как известно, не помешала израильскому министру обороны Моше Даяну одержать победу в Шестидневной войне). И так далее. Сависаар не упоминается, но кому посвящен материал – понятно.

У Марта Хельме вся партия белая

Не менее волнительна, хотя и в другом смысле, судьба отдельных членов партии EKRE (национал-консерваторов). История депутата Яака Мадисона, который в прошлом году, работая на круизном судне, присвоил утерянный кем-то телефон и попытался продать его через Интернет, непроста; как выяснил Eesti Päevaleht, с аккаунта Мадисона шла довольно бойкая торговля телефонами, хотя сам он утверждает, что речь идет о единичном проступке и он больше так не будет. О том, что воровство остается воровством, даже если украдена ложка варенья, пишет журналист Тынис Оя в Postimees. EPL напечатал карикатуру Хиллара Метса «За партийными кулисами: Хельме укоряет Мадисона»: лидер EKRE Март Хельме, не снимая своей знаменитой шляпы, «укоряет» Мадисона ремнем по голой попе, а экс-президент Арнольд Рюйтель, почетный председатель партии, шепчет себе под нос: «Да-а, классика есть классика!» Карикатура отсылает, видимо, к пьяным оргиям, которые устраивали в Кадриорге внучки Рюйтеля в бытность того президентом. Угощал ли их дед ремнем – доподлинно неизвестно.

Изнутри ту же партию атаковал Майт Рийсман, бывший советский ватерполист, баллотировавшийся от EKRE в Ласнамяэ. Рийсману, долго жившему в Москве и Париже, нацистская символика, которую обожают иные его сопартийцы, не близка, не говоря о «расистских принципах, для меня, спортсмена, абсолютно неприемлемых: слова „если черный, сразу в дверь” (по глубокой мысли национал-консерватора Мартина Хельме – Н.К.) означают, что Усэйна Болта, Майкла Джордана, Пеле и баскетболистов „Калева” нельзя пускать дальше аэропорта... Я так понимаю, я попал в секту, ставящую под вопрос традиционные догматы христианства. Построим в Эстонии на радость Путину военные заводы! Станем производить танки! Спасем экономику Эстонии по примеру Германии 1930-х! В фашизме есть немало плюсов для развития маленького народа! Запретим эстонским женщинам аборты!»

В прочувствованной статье на Delfi Майт Рийсман рассказывает о том, как обратился к руководству EKRE с просьбой объясниться, на что ему сказали, что он – необразованный спортсмен, и что не пошел бы он в библиотеку читать труды Гитлера. Больше всего Рийсман обиделся на «необразованного» – у него все-таки есть диплом журфака МГУ. В рядах секты, то есть, простите, партии он пока остается, но это, надо думать, ненадолго.

Шутили, шутили, да вышутили

На неделе СМИ писали про роды коалиции, но так как роды эти ввиду необычайной длительности всех замучили, интересного было сказано мало. Даже 1 апреля про власть почти никто не шутил; исключение – журналист Eesti Ekspress Сулев Ведлер со статьей «Эстонией на деле управляет КаПо». Начинается она так: «Политические круги взволнованы. Отравили ли Эдгара Сависаара? Что случилось со спонсором Партии независимости? Почему началась кампания против EKRE?»

Все это – явно происки КаПо, которая и правит ныне бал в Эстонии. Взять Сависаара: его случай похож на случай болгарского диссидента Георгия Маркова, которого спецслужбист уколол зонтиком, имплантировав в икру ноги ампулу с ядом, после чего Марков заболел и умер. Подозрения Ведлера вызвало и соболезнование, выраженное КаПо по случаю смерти Хардо Аасмяэ, крупного спонсора Партии независимости: не был ли это сигнал, что его укокошили капошники? «Все это происходит на наших глазах. Даже 1 апреля Центристскую партию и Партию независимости не пустили к власти, и сотни тысяч жителей Эстонии страдают от отсутствия прогрессивного подоходного налога».

Смешно? Ну, может быть. Особенно если учесть, что 1 апреля Эстония лишила шенгенской визы уже улетавшего отсюда российского писателя Германа Садулаева. И это была не первоапрельская шутка. Хотя в КаПо, наверное, хохотали до слез.

Комментарии
Copy
Наверх