Эстонцы в Финляндии работают больше самих финнов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Согласно опубликованному в Финляндии рапорту, ради сохранения нужного количества рабочей силы стране требуется 30 000 иммигрантов в год. Один из авторов рапорта, эксперт Департамента статистики Пекка Мюрскюля считает, что эстонцы работают в Финляндии больше самих финнов и при этом обходятся государству не дороже.

«Эстонцы, китайцы и многие другие национальные группы выполняют в Финляндии больше работы, чем сами финны, и обходятся государству не дороже», – цитирует Мюрскюля rus.err.ee со ссылкой на финскую газету Ilta-Sanomat.

Вчера финская партия Perussuomalaiset («Истинные финны»), отрицательно настроенная к мигрантам, опубликовала свои подсчеты, согласно которым влияние иммиграции на экономику Финляндии скорее негативное, и особенно это касается беженцев.

По оценке специалиста по вопросам миграции Микко Рясанена, статистически это верно, но объяснимо с той точки зрения, что беженцы часто выполняют временную и неквалифицированную работу, которая низко оплачивается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх