Педагоги недовольны, что в коалиционном договоре нет конкретных обещаний повысить зарплаты учителям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой учитель. Иллюстративный снимок
Молодой учитель. Иллюстративный снимок Фото: Panther Media/Scanpix

Партии — участницы коалиционных переговоров уже не обещают повышения зарплат учителям, хотя оно значилось в предвыборных программах. Политики предлагают финансировать сферу образования по принципу расходов на оборону — в зависимости от роста ВВП. Педагоги опасаются, что эти планы пагубно скажутся на престиже профессии, передает «Актуальная камера».

«Эстонский учитель — отличный педагог, он делает работу, которая заслуживает благодарности. Но в то же время среди педагогов из стран — членов ОБСЕ наши получают самую низкую зарплату и из-за этого в профессию не идут молодые специалисты», – считает Реэмо Вольтри, сообщает портал Rus.err.ee.

В предвыборных программах участников нынешних коалиционных переговоров было черным по белому прописано обещание поднять к 2019 году зарплату учителей до 120% от средней по Эстонии. Однако на сегодняшний день стороны отошли от конкретики и вместо этого договорились компенсировать низкие оклады педагогов, выделяя ежегодно на сферу образования 6-7% от внутреннего валового продукта.

Комментарии
Copy
Наверх