СМИ: США выкинули более 10 млрд долларов на неэффективные военные проекты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одним из самых затратных стало создание радара Х-диапазона морского базирования (SBX).
Одним из самых затратных стало создание радара Х-диапазона морского базирования (SBX). Фото: MC2 DANIEL BARKER/AFP

Оборонное ведомство США потратило более 10 млрд долларов на неэффективные военные проекты, выяснила газета Los Angeles Times. 

По информации газеты, такой вывод сделан на основе изучения тысяч страниц докладов специалистов, слушаний в Конгрессе США, документов различных министерств, а также интервью с десятками специалистов в области обороны и космических технологий. Издание называет четыре проекта, работа над которыми была заморожена после того, как в них вложили сотни миллионов или миллиарды долларов, сообщает портал Newsru.com.

Одним из самых затратных стало создание радара Х-диапазона морского базирования (SBX), который был призван стать ядром глобальной системы противоракетной обороны ПРО США. Хотя радар и способен идентифицировать объекты на больших дистанциях, "однако зона обзора у него настолько узка, что он практически полностью бесполезен для отражения ракетных атак", констатирует LAT. Сейчас радарная установка, смонтированная на перестроенной самоходной плавающей нефтяной платформе, ржавеет в порту Перл-Харбор на Гвайских островах. Изначально предполагалось, что радар поступит на вооружение в 2005 году. Стоимость этой программы - около 2,2 млрд долларов.

LAT отмечает, что этот проект не только был неэффективным сам по себе, но также создал прореху в национальной безопасности, так как потраченные деньги можно было вложить в традиционные наземные системы слежения.

По данным издания, общие потери США по программам в области ПРО составили за последнее десятилетие 10 млрд долларов, передает ТАСС. Так, неудачными оказались еще по меньшей мере три проекта. Это разработка лазера воздушного базирования, предназначенного для уничтожения баллистических ракет в начальной фазе полета (закрыта в 2012 году после 5,3 млрд долларов расходов), создание кинетических энергетических перехватчиков (программа закрыта в 2007 году после шести лет разработок и 1,7 млрд долларов расходов) и постройка корабля-ликвидатора множественных целей (Multiple Kill Vehicle). Проект заморожен после четырех лет работ и исследований, на которые выделили 700 млн долларов.

По мнению собеседников Los Angeles Times, нерациональные траты показывают неспособность Агентства по противоракетной обороне США проводить независимую оценку военных проектов.

Комментарии
Copy
Наверх