Папа римский в проповеди по случаю Пасхи призвал к миру и вспомнил об Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа римский Франциск.
Папа римский Франциск. Фото: FILIPPO MONTEFORTE/AFP

Во время традиционного пасхального выступления перед верующими папа римский Франциск прежде всего призвал к миру в Сирии и Ираке. В своих молитвах он не забыл и об Украине, Ливии, Йемене, Нигерии, Судане и Демократической Республике Конго.

Торжественная месса в честь католического праздника Воскресения Христова проходила у собора Святого Петра в Ватикане. Богослужение вел сам папа, сообщает Би-Би-Си.

На украшенной цветами площади Святого Петра, несмотря на проливной дождь, собралось множество людей.

В цветочном убранстве по традиции преобладают цвета государственного флага Ватикана — желтый и белый.

Перед началом торжественной мессы папа римский поздравил верующих с праздником, сделав соответствующую запись в своем микроблоге в "Твиттере".

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является одним из основных церковных праздников у христиан.

Верующие считают, что Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов.

Воскресение Христа в христианской традиции знаменует победу над грехом и смертью и начало нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

Выступая перед верующими с балкона собора Святого Петра в Ватикане, папа римский выразил надежду, что достигнутое на днях в Лозанне соглашение по ядерной программе Ирана станет шагом к более безопасному и братскому миру.

В послании и благословении к пастве "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") понтифик уделил особое внимание ситуации на Украине, в Сирии и Ираке.

"В первую очередь просим мира для Сирии и Ирака, чтобы прекратился грохот оружия и восстановились хорошие отношения между различными группами, которые населяют эти страны", - сказал понтифик, добавив, что международное сообщество не должно оставаться инертным перед "огромной гуманитарной трагедией в этих странах и драмой многих беженцев".

"Воскресение Господа, принеси свет в любимую Украину, особенно тем, кто пострадал от конфликта в последние месяцы. Помоги стране обрести мир и надежду благодаря усилиям всех заинтересованных сторон", - сказал папа.

Комментарии
Copy
Наверх