Премьер Швеции отказался ехать в Москву на Парад Победы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стефан Лёвен.
Стефан Лёвен. Фото: Andrew Harnik/AP/Scanpix

Премьер-министр Швеции Стефан Левен (Stefan Löfven) не поедет в Россию на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Не будут присутствовать на торжествах в Москве и члены его правительства. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на телеканал SVT.

На Параде Победы Швецию будет представлять посол королевства в Москве. Аналогичное решение принято соседними скандинавскими странами — Норвегией и Финляндией.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Анне Экберг, причина отсутствия премьера в Москве заключается в действиях России на Украине. Она отметила, что это ни в коей мере не означает умаления вклада России в войну против нацизма.

Ряд западных политиков уже заявили, что не приедут Москву 9 мая. В их числе президенты Болгарии, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министры ФРГ и Великобритании. Пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Неясными остаются и планы американского лидера Барака Обамы.

Вместе с тем, по словам главы администрации президента России Сергея Иванова, предварительно свое участие на Параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций.

Комментарии
Copy
Наверх