Новая цель Эстонии: реформисты делают ставку на бизнес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Партии реформ. Иллюстративное фото.
Логотип Партии реформ. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

На прошлой неделе Postimees разослала 101 депутату Рийгикогу письмо с просьбой прокомментировать, что могло бы стать целью для эстонского государства после перехода на евро. Время, чтобы ответить, нашли всего 57 народных избранников, и еще один пожелал ответить в другом формате.

По мнению членов Партии реформ, новые цели Эстонии должны быть преимущественно экономическими, чтобы Эстония стала одной из богатейших стран Европы.

Роберт Антропов

Наши важнейшие задачи:

1.      Бороться с безработицей, причем дело вовсе не в нехватке рабочих мест, а в отсутствии образованной и компетентной рабочей силы. Вопрос об уровне образования и переобучении имеет жизненно важное значение.

2.      Бедность детей и стариков вызывает большое опасение, правительство и Рийгикогу должны вынести это на повестку дня.

3. Мы должны диверсифицировать нашу энергетику (национализировать газопровод, использовать атомную энергию и т.д.), чтобы быть более независимыми на мировых рынках, в том числе и от России.

Пеэп Ару

Большой целью могло бы стать удержание статистических показателей с помощью долгосрочного и стабильного экономического роста, а также повышение уровня жизни и вхождение в число богатейших стран Европы.

Игорь Грязин

Слава богу, у нас нет больше великих целей. Но важнейшая – трудовая занятость. Эта цель будет потихоньку достигнута, если будут предприняты правильные шаги.

Хельмер Йыги

Чувство уверенности у молодых семей, людей предпенсионного возраста и пенсионеров. Для чего необходимо продолжить реформы в области образования, энергетики, экономики и других сферах.

Урмас Клаас

Наша цель должна заключаться в создании благоприятной среды для предпринимательства, чтобы предприниматели по-прежнему хотели создавать в Эстонии рабочие места. Это означает низкую налоговую нагрузку, хорошие дороги, образованную рабочую силу и надежную финансовую систему.

Наша цель должна заключаться в том, чтобы провести подлинную реформу образования, чтобы наши дети поспевали за своими европейскими сверстниками (и конкурентами). Лучшее, что мы можем дать следующему поколению, - это хорошее образование. Неважно, ходит ребенок в городскую или сельскую школу, одинаково хорошее образование должно быть везде. Стратегической темой является и энергетика.

Мы должны стремиться к тому, чтобы мы могли получить электричество и тепло по доступной цене. Необходимо способствовать производству местного топлива и заниматься темой атомной энергии.

Тынис Кыйв

Эстония должна стать страной мудрых людей. Совет школьного директора Мауруса учиться, как сумасшедшие, следует вновь наполнить содержанием. Просто расслабляясь, мы не войдем в пятерку богатейших стран Европы. А мы туда идем, в этом у меня нет никаких сомнений.

Вяйно Линде

Поддерживаю позицию своей партии о том, что с помощью дальнейших реформ в экономике и социальной сфере мы можем стать так называемым скандинавским тигром и в хорошем смысле отличаться от других стран Балтии.

Лаури Луйк

Без сомнения, в центре внимания - качественное образование на высшем уровне. План Партии реформ – «Прыжок тигра 3» - выведет эстонское образование на скандинавский уровень. Цель нашей реформы образования – образованная нация и успешная Эстония. Эстония должна стать скандинавским тигром, а это означает не только качественное образование, но и продолжение других структурных реформ. Как в экономике, так и в социальной сфере, и в энергетике.

Марет Марипуу

Мы достигли основных больших целей: безопасность государства, правильная фискальная и экономическая политика и т.д. Теперь нельзя забывать о том, что достигнутое не сохранится само по себе, а потребует ежедневной работы. Цель Партии реформ в том, чтобы Эстония стала скандинавским тигром. Это означает качественное образование и «пожизненную учебу», проведение структурных реформ в энергетике, экономике и социальной сфере. А это означает, что необходимо уделять больше внимания здоровью нации, поскольку лишь хорошее здоровье поможет претворить наши мечты в жизнь.

Сильвер Мейкар

Мы могли бы поставить себе целью войти в пятерку самых свободных стран Европы. Я убежден, что именно свобода – то, что может на самом деле сделать жителей счастливыми.

Кейт Пентус

Более быстрый рост экономики, который предполагает скандинавское высокое качество образования и который станет основой для более высоких зарплат и пенсий.

Яанус Рахумяги

Интеграция в западное культурное пространство и экономически, и с точки зрения менталитета.

Мати Райдма

Я разделяю мнение многих о том, что мы входим в скандинавское пространство. Достичь уровня Скандинавии в образовании, экономике и социальной сфере  – это достаточно амбициозная цель, к которой следует стремиться.

Райн Роозиманнус

Улыбаться встречным. Каждый день говорить друзьям и близким что-нибудь приятное. И так круглый год.

Пауль-Ээрик Руммо

Создание системы, которая обеспечит качественное образование (с помощью структурных реформ в области экономики, энергетики и социальной сферы как факторов, влияющих на науку и развитие). У Эстонии есть большой скрытый потенциал, который следует применить с помощью хорошего образования.

Таави Рыйвас

У Эстонии есть две крупные цели, они стоят и будут стоять перед страной до введения евро, при евро и после евро. Это сохранение своего государства и нации, а также повышение уровня жизни. У Партии реформ всегда был план продвижения к этим целям, и есть довольно много того, чему мы уже можем радоваться.

Яак Салуметс

Введение евро – это не какая-то волшебная палочка, а лишь предпосылка для повышения качества жизни нашего народа. Всё решают люди – это достояние, которое поистине бесценно.

Эрик Салумяэ

Не может быть только одной единственной большой цели. Одну из них озвучил еще 140 лет назад Якоб Хурт - «стать великими духом». Для достижения этой цели каждому из нас и народу в целом нужно еще очень много сделать. Да, эта цель может показаться довольно абстрактной (а для многих – устаревшей), но на самом деле она включает в себя много конкретики, начиная с просвещенности, культурности и заканчивая внутренним и внешним достоинством и уравновешенностью.

Имре Соояэр

Я считаю, что следующей наиболее важной целью Эстонии может стать повышение в ближайшие годы нашего уровня жизни до среднеевропейского, а также обеспечение роста социально-экономических показателей и конкурентоспособности. Прежде всего, этого можно достичь путем увеличения экспорта продуктов и услуг, ведь тогда у государства появятся дополнительные деньги. Перед нашим обществом стоит самый большой вызов: как это сделать. Ответа не стоит ждать откуда-то свыше. На этот вызов мы должны ответить все вместе.

Терье Трей

Считаю, что само по себе введение евро не было целью, это скорее среда, в которую мы вступаем в 2011 году, и которая поможет нашему позитивному развитию. У Эстонии есть одна обязательная цель: быть лучшим местом для жизни и работы для всех жителей. Ее смогут гарантировать образованные граждане, поддерживающая свободное предпринимательство экономическая среда и ответственное руководство как на государственном, так и на местном уровнях.

Комментарии
Copy
Наверх