Охранник рассказал о длинных сменах, вознаграждениях за пойманных воров и карьерном росте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воровство. Фотография постановочная.
Воровство. Фотография постановочная. Фото: Elmo Riig / Sakala

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» проработавший много лет в охранной фирме человек рассказал о длинных сменах, вознаграждениях за пойманных воров и карьерном росте.

Я пришел в охрану, когда еще учился в гимназии. Многие из моих друзей трудились, и я тоже решил, что мне надо пойти работать. Поспрашивал и узнал, что самый приемлемый вариант – это охрана.

Про четкий распорядок и перерывы

Устроился в охранную фирму и сразу попал в крупный торговый центр. Раньше было так, что все новички проходили через него. В этом торговом центре было несколько этажей и отделов, и я должен был знать все.

В один день я мог попасть на один этаж, во второй – на другой. Какой-то привязки к конкретному отделу не было. Но был четкий распорядок. С утра приходишь, переодеваешься, берешь ключи и все необходимое, проверяешь весь этаж, чтобы все лампы горели, все кассы работали. Также проверяешь примерочные кабинки. Потом все идут на собрание, на котором рассказывается о том, что было в предыдущий день, какие ошибки были допущены, что нужно исправить, и происходит распределение. То есть проверять утром ты можешь один этаж, а работать потом на другом.

После этого идешь на свой этаж, дожидаешься времени открытия, открываешь двери и приступаешь к обычным обязанностям. Ты должен находиться только на этом этаже весь день, каждые, скажем, полчаса нужно проверять примерочные кабинки, туалеты и докладывать об обстановке. Также нужно проверять дорогие вещи, которые висят в данном отделе, чтобы все охранные элементы были на месте.

Перерывы строго по графику, сам уйти ты не можешь. За тобой приходит человек и отпускает на перерыв. Ровно через 15 минут тебя зовут обратно и отпускают уже следующего человека.

В этом торговом центре была довольно строгая дисциплина. Нельзя было ни на что опираться или с кем-либо разговаривать, нельзя было стоять, сложа руки, так как это выражение неуважения к клиенту.

Про большой торговый центр и порядок

В другом торговом центре, где находится много отдельных магазинов, все несколько иначе. Нет никакого распределения по этажам, ты можешь передвигаться по всему зданию. С утра пришел, взял ключи, открыл, и все. Здесь мы в большей степени не охранники, а внутренние полицейские. Наша задача – больше следить за порядком, а не за ворами, потому что магазинов и различных боксов много, и это уже задача тех продавцов и кассиров, которые там работают. Если им что-то не нравится, они звонят нам или нажимают «кнопку паники» для вызова охраны, и тогда мы приходим на место.

А так мы просто смотрим за порядком, здесь нет распределения по этажам. Мы обходим всю территорию вплоть до прилегающей парковки и улицы. Передвигаемся, где хотим, и контролируем ситуацию. Нет такого, что два часа я должен стоять в одном месте, а потом два в другом. Грубо говоря, ходишь, где хочешь, и сам себе работу ищешь.

Мы можем посмотреть за кем-то, например, за пьяным или человеком в наркотическом опьянении. Его не надо задерживать, просто проследить, чтобы он не натворил ничего плохого и спокойно покинул территорию торгового центра.

Смены бывают разные. И по восемь часов, и по пять. А бывают и совсем длинные – по 13-14 часов. Все это зависит от периодичности смен и от того, как составят график. График делают с учетом личных пожеланий.

Про количество происшествий и бонусы

Количество происшествий в крупном торговом центре день на день не приходится. Мне запомнилось одно дежурство, когда мы семь раз вызывали полицию. За один день семь раз – это только когда полиция была действительно нужна. А остальные вопросы мы решали сами на месте. В тот день было ну очень много происшествий. А бывают дни и даже недели, когда вообще ничего не происходит. Чувствуешь себя просто бесполезным на работе, как будто просто пришел, отгулял и ушел.

За оформление каждой бумаги, за вызов полиции при происшествиях нам полагается определенная сумма денег. Чем больше этих бумаг было оформлено, тем больше сумма. Сюда относятся любые происшествия: пьяный, кража, потерявшийся пенсионер и так далее.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх