Экспертиза: какой мед из магазина самый качественный

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мед.
Мед. Фото: Panther Media/Scanpix

Для тестирования «МК-Эстония» закупила 12 банок меда в магазинах различных торговый сетей. Стоит отметить, что в ассортименте меда значительно больше, но протестировать все виды за раз физически невозможно.

В ходе экспертизы оценивалась упаковка, аромат и внешний вид меда. Каждый параметр оценивался исходя из того, что 1 балл присуждается при высоких показателях, 0,5 балла – при средних, 0 баллов – при несоответствии. Вкус тестируемых образцов тоже отмечался, но без присуждения балла, так как разные сорта меда могут отличаться по вкусу.

Rimi, мед различных цветов, 300 г

Произведен в Латвии

Цена: 5,63 евро/кг

Явственный карамельный запах, похожий на тот, если подогреть сахар с водой. Сам мед очень жидкий, как сироп, прозрачный, янтарного цвета. Упаковка хорошая – стекло. Вкус сладкий, карамельный. Скорее всего, мед перегрели.

Оценка: 1/3

Jõumees, мед лесных цветов, 450 г

Произведен в Эстонии

Цена: 9,98 евро/кг

Запах приятный, очень нежный. Мед жидкий, темный, янтарного цвета, но мутноватый. Упаковка пластиковая. Вкус медовый, остается послевкусие, которое немного раздражает горло, как это и бывает в натуральным медом.

Оценка: 1,5/3

Sireli, мед лесных цветов, 250 г

Произведен в Эстонии

Цена: 10,76 евро/кг

Запах ярко выраженный, медовый. Мед засахарился и имеет светлый, равномерный цвет. Он плотный, но сам по себе довольно мягкий и нежный. Кристаллики тают во рту. Немного свербит горло. В целом отличный мед, расстраивает лишь пластиковая упаковка, на которой сэкономил производитель.

Оценка: 2/3

Selver, мед, 750 г

Произведен в Эстонии

Цена: 10,65 евро/кг

Довольно крупная стеклянная банка. Мед пахнет приятно, ненавязчиво. Затвердевший мед однородного светлого цвета. Вкус сладкий, приятный, но есть небольшой парафиновый привкус, небо как будто обволакивает.

Оценка: 3/3 – выбор редакции

X-tra, мед, 450 г

Произведен в Китае

Цена: 5,76 евро/кг

Явный запах жженого сахара. Консистенция странная: не жидкая, и не твердая. Цвет мутный, бежевый. Не добавляет баллов и пластиковая упаковка. Вкус очень странный, не типичный для меда. Во рту продукт разваливается на кусочки, а не тает.

Оценка: 0/3

Читайте статью целиком на портале mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх