Эр-Рияд попросил помощи у Пакистана для борьбы с хуситами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Саудовской Аравии.
Флаг Саудовской Аравии. Фото: SCANPIX

Минобороны Пакистана утверждает, что власти Саудовской Аравии запросили у Исламабада помощь в борьбе с повстанцами-хуситами в Йемене. 

По словам главы ведомства Хваджи Асифа, Эр-Рияд попросил предоставить коалиции арабских государств пакистанские военные корабли, авиацию и пехоту, сообщает агентство Рейтер. При этом министр не уточнил, где именно Саудовская Аравия намерена применить полученное из Пакистана подкрепление, сообщает Би-Би-Си.

Асиф не стал говорить, собирается ли Исламабад выполнять просьбу Саудовской Аравии. Кроме того, остается неизвестным, как Пакистан отреагирует на поступившее ранее предложение присоединиться к коалиции государств, пытающихся восстановить власть свергнутого хуситами президента Мансура Хади. Сейчас этот вопрос обсуждается в пакистанском парламенте.

При этом агентство Франс пресс отмечает, что ранее Пакистан занимал в отношении йеменских повстанцев сдержанную позицию, призывая решить конфликт мирным путем.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии почти две недели наносит по позициям йеменских повстанцев авиаудары. Обе стороны выражали готовность к переговорам, однако йеменские хуситы называют непременным условием их начала прекращение бомбардировок.

Комментарии
Copy
Наверх